29 марта 2024, пятница08:17

Экономика

Евросоюз увеличит объем поддержки Беларуси в 2016 году до 29 млн евро

1 апреля 2016, 2:24

Евросоюз выделит Беларуси в 2016 году 29 млн евро, что почти в два раза больше, чем в 2015-м, заявила журналистам глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.

“Мы увеличили наш объем поддержки почти в два раза, на 2016 год он составляет 29 млн евро. В них входит три так называемых приоритета: вопросы миграции, региональное экономические развитие, оказание технической помощи”, – отметила Андреа Викторин, сообщает БЕЛТА.

При этом она подчеркнула, что цифры поддержки – это не главное. Гораздо важнее организация сотрудничества между местной властью, гражданским обществом, другими партнерами с целью устойчивого развития регионов.

“Важно также, чтобы инициатива развивалась снизу”, – сказала Андреа Викторин.

Сегодня в Минске состоялась торжественная церемония подписания меморандумов о взаимопонимании между Программой развития ООН и исполнительными комитетами 30 пилотных районов проекта Европейского союза и Программы развития ООН “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь”. Меморандумы являются символами готовности 30 пилотных районов Беларуси опробовать территориально ориентированный подход к развитию малых городов и сельских территорий.

Данный подход основан на выявлении уникальных особенностей и проблем каждого района. Это комплексный процесс, в котором взаимодействуют государство, бизнес и различные группы граждан. Объединяя все доступные ресурсы – природные, экономические и социальные, он является способом улучшения условий жизни людей на основе мобилизации их собственного потенциала.

В 30 пилотных районах планируется провести масштабную работу по созданию местных инициативных групп по планированию территориально ориентированного подхода, объединяющих интересы органов власти, некоммерческих организаций и бизнеса в разработке приоритетов развития районов. Членам местных сообществ представится возможность принять участие в обучающих мероприятиях и поездках в страны ЕС для изучения опыта в сфере устойчивого территориального развития.

В конце 2016 – начале 2017 года пройдет конкурс местных инициатив, во время которого каждый район сможет получить до 70 тыс. евро на решение проблем местного значения.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя