29 марта 2024, пятница11:32

Экономика

Фантазии фантазийной пряжи. Комментарий эксперта

22 сентября 2017, 8:29

Известный экономист усомнился в инновационности производства этого товара в Пинске.

Напомним, ОАО «Полесье» и ещё 11 белорусских предприятий вошло в госпрограмму инновационного развития страны.

На развитие производства фантазийной пряжи  планируется затратить порядка 370 тыс. долларов. Проекты, вошедшие в госпрограмму, получают финансирование из инновационных фондов, пройдя предварительную госэкспертизу.

Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса, экономист Ярослав Романчук на своей страничке в Фейсбуке назвал такой процесс инновационным выманиванием денег: «Креативность «красных» директоров и VIP-распорядителей чужого (мощных лоббистов) не имеет границ. На этот раз они выманили деньги налогоплательщиков на следующие экзотические проекты, как:

– производства фантазийных пряжей на ОАО «Полесье»,

– развитие организация инновационного производства по упаковке охлажденной рыбы в термоусадочную пленку в модифицированной газовой среде».

– «Фантазийные пряжи – это эпический космос!» – продолжает экономист. «Фантазийные пряжи за счёт денег налогоплательщиков как инновационный продукт – это как макароны на уши избирателя в эпоху постправды.

Да, эти самые пряжи существуют. Но я никак не могу понять, почему беллегпромовские начальники без государственной поддержки не могут их делать. Эти самые пряжи производят по всему миру, покупай – не хочу. Но у VIP-номенклатуры руки чешутся. Так хочется освоить десяток- другой долларов. У нас же налогоплательщик немой. Он за всё платит. Не требует ни чека, ни отчёта, ни анализа эффективности потраченных денег».

По мнению Ярослава Романчука, в странах с ответственными, подконтрольными избирателям политиками интересы налогоплательщиков защищают депутаты парламента и местных органов власти, но в Беларуси это не так.

Поэтому проекты  типа фантазийной пряжи, производства упаковки для рыбы, производства дрожжей и биоудобрений из отходов животноводства, организация и освоение производства новых конкурентоспособных тканей в ОАО «Камволь», выпуска новых тканей с новыми потребительскими свойствами, строительство кондитерской фабрики на территории Гомельского района, финансируемые за счёт государства, только тянут белорусскую экономику на дно.

 

Кликайте на баннеры. Этим вы поможете нашему сайту.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя