28 марта 2024, четверг19:13

Общество

Фестиваль клюквы, кладбище без покойников, мешки рыбы и лесной пожар

14 сентября 2019, 15:06

Что происходило на Столинщине за прошедшую неделю

Пожар в лесном массиве Столинщины ликвидирован

Напомним, лесная охрана и подразделения МЧС с 10 сентября ликвидируют крупный пожар на Столинщине. Там горит сухая растительность в болотистом лесу на территории Рубельского лесничества Полесского лесхоза возле деревни Старина. Площадь, пройденная огнём, составляла более 90 га.

По информации областного управления МЧС, по состоянию на 06.00 13 сентября пожар локализован, а в 14.45 ликвидирован.

На тушении пожара в экосистеме были задействованы 35 единиц техники и 196 человек, из них 15 единиц техники и 66 работников МЧС.

Рыбу ловят мешками

Гужевую повозку и четверых подозрительных мужчин на берегу реки Припять заметил охотовед Столинского лесхоза. Они также увидели служебную машину охотоведа и поспешили скрыться в лесу. А по пути следования выбросили в траву два мешка. В одном из них находилась рыба, в другом – мокрые рыболовные сети. В выброшенном ими в лесу мешке оказалось 76 особей рыбы. Причинённый природе ущерб оценен в 4.300 рублей. Браконьеров поймали.

Для нового кладбища нет покойников

В Столине открыли новое городское кладбище. Оно расположилось в двух километрах от города по правую сторону автодороги Р6 Ивацевичи-Пинск-Столин. Строительные работы и благоустройство территории здесь завершены давно, кладбище освятили, однако захоронения тут не проводятся.

В Столине назван руководящий состав окружной избирательной комиссии

В Столинском избирательном округе №16 по выборам в Палату представителей Национального собрания РБ сформирован состав избирательной комиссии.

Председателем комиссии избран директор КУПП «Маньковичи» Алексей Васильевич Микулич, заместителем – зам.председателя Столинского райисполкома Сергей Фёдорович Сидоревич, секретарём – начальник отдела организационно-кадровой работы Столинского райисполкома Елена Сергеевна Лахадынова.

Бренд «Фестиваль клюквы» презентовали в столице

В Минске на базе Центрального ботанического сада прошёл фестиваль науки, организованный при поддержке НАН Беларуси.

В его рамках состоялась выставка-форум «Зелёный туризм в Беларуси». Целью было – создание площадки для обмена опытом, популяризация и продвижение этого вида туризма в Беларуси. Бренд Столинского района «Фестиваль Клюквы» представил народный творческий клуб «Альтанка» (руководитель Нина Лисовец).

Путешествие в мир творчества

В Центре детского творчества завершилась неделя дополнительного образования.

В многочисленных мероприятиях, которые состоялись в рамках недели дополнительного образования, участие приняли 930 учащихся, 50 педагогов и 115 родителей, а количество учащихся, записавшихся в самые разные объединения по интересам, составило порядка 1400 человек.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя