29 марта 2024, пятница10:24

Запись

Фестиваль талантливой молодежи «Сиреневая ласточка» прошёл в Пинске

26 мая 2014, 16:42

25 мая в Пинском городском парке культуры и отдыха прошёл VI фестиваль талантливой молодежи «Сиреневая ласточка». В программе фестиваля были выставка-продажа художественных работ, конкурс рисунка на асфальте и концерт.

Организатором мероприятия выступил физкультурно-спортивный клуб молодых инвалидов «Ветразь». Его руководитель Василий Гришко рассказал, что фестиваль был придуман как возможность самореализации для всех желающих, независимо от их социального статуса и физического состояния.

– К нам в гости приехали представители организаций инвалидов из Пинска, Столина, Лунинца, – подчеркнул Василий Гришко. – Все участники были поставлены в равные условия, позволяющие продемонстрировать свои умения и таланты. В этом году мы решили не выделять победителей конкурсов, подарки подготовили для всех.

В благотворительной выставке-ярмарке представили работы более 25 организаций, занимающихся реабилитацией инвалидов, а также частные мастера. Пинчане могли купить вышивку, поделки из соломы, ткани, дерева, кожи, художественные панно, фотографии, картины. Деньги, вырученные на ярмарке, будут направлены на оказание помощи инвалидам.

В конкурсе рисунка на асфальте «Люблю Беларусь!» активное участие приняли родители с маленькими детьми.

Набольшее внимание привлёк концерт, подготовленный усилиями танцевальных коллективов, артистов театра, певцов и музыкальных групп.

Участники «Сиреневой ласточки» поделились своими впечатлениями о  фестивале.

Геннадий, представитель Белорусского общества инвалидов:

– Такие мероприятия очень важны. Инвалиды показывают свои возможности, а здоровые люди смотрят на них иначе. Так постепенно исчезает стена непонимания.  

Валерий, член Белорусской ассоциации инвалидов-колясочников:

– Наша организация постоянно участвует в «Сиреневой ласточке». Его идея направлена на адаптацию инвалидов в обществе. Но, думаю, пришло время изменить формат фестиваля, сделать его динамичней. Многим инвалидам тяжело выдержать целый день, и некоторые мероприятия, например, концерт, они вынуждены пропускать. 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя