28 марта 2024, четверг22:57

Общество

Фестиваль в Логишине начался с приходом пилигримов

13 августа 2022, 9:39

Вечером 12 августа в Логишине на Пинщине начались торжества в честь чудотворной иконы Божией Матери Логишинской, царицы Полесской.

 

В этом году фестиваль в Логишине особенный, так как в этом году исполняется 25 лет со дня увенчания иконы Богородицы папскими венцами и провозглашения Логишинской Богоматери, Царицей Полесской, Покровительницей Пинской епархии. Четверть века назад этот торжественный акт совершил кардинал Казимир Свёнтек, Свидетель Веры, пишет Catolic.by.

Обычно спокойный и тихий город ожил в день епархиального праздника. Он наполнился радостными песнопениями паломников, на торжестве присутствовало более 250 человек. Большинство из них прибыли из Барановичей и Берёзы.

Почти четыре дня они шли в Логишин, чтобы отдать дань уважения Богоматери в епархиальном святилище королевы Полесья.

Среди паломников были люди разного возраста, образования и социального положения. Самому маленькому паломнику, Якубу, был всего год.

Тех, кто, выдержав тяготы пути, достиг цели своего духовного пути, радушно встречали местные прихожане во главе со священником Логишинского прихода священником Тадевусом Шешеком, который благословлял прибывающих паломников.

Своими впечатлениями о паломничестве в Логишин поделилась Мария Шкадзенко: «В паломничестве двадцать первый раз. Тяжело было, особенно в первый день, но, когда приходишь к Богородице со слезами на глазах, усталость и трудности забываются, как при рождении ребенка. Это ощущение просто неописуемо. Со мной шли трое моих детей, младшему Витюше всего восемь лет, но он всю дорогу шел пешком».

Другая участница паломничества Оксана Ясинская из Лиды прошла этот путь впервые.

«Больше всего меня поразило то, что люди на дороге встречали нас с открытым сердцем, и мы чувствовали себя большой и дружной семьей. В следующий раз обязательно снова поеду с дочерью», – поделилась своими чувствами и планами женщина.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя