28 марта 2024, четверг19:40

Неформат

Фобия Доссея: пятница, 13-е

13 сентября 2013, 14:47

Сегодня тот самый день - пятница, 13-е. Одни относятся к нему с фанатизмом, другие просто считают его неудачливым, а для третьих это просто самый обычный календарный день.

В медицине есть фобия, связанная с этим днём, – параскавидекатриафобия. Этот термин был предложен американским психотерапевтом Дональдом Доссеем. Дональд рассматривал этот термин как часть своего метода терапии безрассудных страхов. Как он утверждал, если вы сможете произнести данный термин несколько раз без запинки, тогда ваш страх перед пятницей, 13 исчезнет сам по себе.

Наибольшее распространение, связанное с этим днём получила легенда об уничтожении ордена тамплиеров. Якобы Филипп IV, на то время король Франции, приказал уничтожить  всех членов ордена. Орден распустили, его членов арестовали и отправили на жестокие пытки и казнь. Заживо было сожжено руководство ордена. Но магистр ордена перед смертью наложил проклятие на всю династию Капетингов. Это уничтожение приняло массовый и беспощадный характер. Поэтому некоторые и считают, якобы именно это проклятие преследует не только династию французских королей в пятницу, 13-го, но и весь людской род.

Также существует ещё одна легенда о 13-ом числе, взявшая свои истоки в Скандинавии, в дохристианские времена. Как в ней говорится, на очередном пире в Валгалле собрались 12 богов, к которым напросился злой дух Локки, став в итоге одним приглашённым. Из-за коварства Локки на этом пиру был убит бог мудрости Бальдер, с тех пор боги прокляли число 13, по приданию.

Если заглянуть в Библию, то даже и там можно найти интересные совпадения, связанные с числом 13.

Об Антихристе можно прочитать в 13-ой главе Апокалипсиса.

Об Иуде рассказывается именно в 13-ом Писании. Иуда был 13-ым апостолом, на тайной вечере ставшей роковой для Христа. Христа распяли именно в пятницу 13-ого.

По древней легенде, в которой говорится, что Адам и Ева были изгнаны из рая в пятницу 13, и в этот же день Каин убил Авеля.

По христианским поверьям пятница, не говоря уже о тринадцатом числе, является днём нечистой силы. В церкви рекомендуют, дабы избежать несчастий и болезней, поститься по пятницам.

Но особо строго относились к соблюдению этих правил в 12 святых пятниц:

1) в первую неделю Великого поста;

2)  перед Благовещеньем Господним;

3)  на Страстной неделе Великого поста;

4)  перед Вознесением Господним;

5)  перед Днём Святого Духа;

6)  перед Рождеством Иоанна Предтечи;

7)  перед Днём Ильи-пророка;

8)  перед Успением Пресвятой Богородицы;

9)  перед Кузьмой-Демьяном;

10) перед Собором архистратига Михаила;

11)перед Рождеством Христовым;

12) перед Богоявлением Господним.

Чтобы избежать страшных последствий пятницы 13-ого числа, согласно народным поверьям, нужно просто посетить в этот день церковь.

Существует множество различных примет, связанных с этим днём, например, если перестелить постель в пятницу, бессонницы не избежать. В пятницу нельзя заниматься вязанием – ухудшится судьба. Не стоит заключать никаких сделок и справлять свадьбы.

Факты о 13-ом числе:

– карта XIII в колоде Таро обозначает Смерть;

– в гостиницах Берлина, Парижа, Лондона, Стокгольма и многих других городах нет 13-го номера;

– по закону американского штата Индиана, в пятницу, 13-го все хозяева чёрных котов, выпуская своих питомцев погулять на улицу, обязаны надевать на них ошейники со звонкими колокольчиками;

– испанский мотогонщик Ангел Нието выиграл 12+1 мировых чемпионатов по мотоциклетному спорту, по его словам. Фильм о его жизни так же называется «12+1»;

– количествово ДТП в этот день увеличивается;

– после MicrosoftOffice 2007 (он был двенадцатым) был анонсирован четырнадцатый пакет. Также не вышла PinnacleStudio 13;

– в самолетах большинства европейских авиакомпаний нет 13-го ряда;

– на 13-е число многие хирурги боятся назначать операции, а уже назначенные переносят на другой день;

– однако, португальские и испанские моряки считают этот день удачным для отплытия. Это объясняется тем, что Христофор Колумб в пятницу начал своё путешествие к берегам тогда ещё неизведанной Америки;

– в пятницу, 13 декабря 1907 года, один из самых крупных кораблей того времени «Томас Лаурсон» – семимачтовая шхуна построенная в 1902 году, – потерпела крушение на подводных рифах;

– преступники очень боялись судиться в пятницу и никогда не совершали в этот день своих преступлений.

Но всё же, каждый выбирает сам для себя, что для него значит этот день. Стоит ему бояться чего-либо или же нет.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя