19 марта 2024, вторник08:11

Общество

Фонд спортивной солидарности начал сбор подписей о приостановке экстрадиции Кудина

22 января 2021, 7:53

Алексей Кудин / Фото: vk.com/kudin_alexey_mma

Алексей Кудин / Фото: vk.com/kudin_alexey_mma

Фонд спортивной солидарности инициировал сбор подписей о приостановке экстрадиции задержанного в Москве бойца ММА Алексея Кудина.

Текст открытого обращения беларусских и российских спортсменов адресован генпрокурору РФ, Олимпийскому комитету России, Комитету Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи и опубликован на странице Фонда в Facebook.

Инициаторы обращения просят не допускать экстрадиции многократного чемпиона мира по кикбоксингу и тайскому боксу из России в Беларусь, где, считают они, ему грозит политически мотивированное уголовное преследование и пытки. В тексте перечисляется ряд профессиональных заслуг Кудина и отмечается, что он является многодетным отцом: воспитывает трех девочек трех, семи и одиннадцати лет и двух мальчиков девяти и семнадцати лет, трое из детей – приемные.

Представители Фонда пишут, что при задержании Кудин был сильно избит и ранен резиновыми пулями, его держали в наручниках много часов и не допускали врачей, пока спортсмен не потерял сознание.

«А.Кудин, покинув пределы страны, выступил с острыми заявлениями в адрес беларусских правоохранительных органов, которые наверняка приведут к не менее жесткому и бесконтрольному обращению в местах временного лишения свободы», — считают они.

Обращение подписано председателем Беларусского фонда спортивной солидарности, трехкратной призеркой Олимпийских игр Александрой Герасименей.

Представители Фонда просят спортсменов подписать обращение до 12:00 22 января по минскому времени.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя