28 марта 2024, четверг22:19

В стране и мире

Фонд спортивной солидарности просит не распространять интервью c задержанной Олимпийской чемпионкой – Надеждой Остапчук

9 февраля 2023, 19:19

Телеканал ОНТ анонсировал интервью спортсменки Надежды Остапчук Марату Маркову, ведущему программы «Марков. Ничего личного».

 

Марков уже делал подобное «интервью» с находившимся под арестом Романом Протасевичем. Оно больше напоминало допрос и было заблокировано на YouTube как «неприемлемое или оскорбительное для некоторых аудиторий».

Белорусский фонд спортивной солидарности призывает независимые СМИ, блогеров и активных пользователей соцсетей не участвовать в информационных операциях режима и не распространять материалы пропаганды с участием белорусских спортсменов.

«В то время как Международный олимпийский комитет обсуждает возможность допуска спортсменов из РФ и Беларуси, честные атлеты находятся за решеткой в жутких условиях и фактически являются пленными. Режим пытается использовать их в своих преступных целях, и формат «покаяльных интервью» – один из инструментов давления на сознание общественности», – говорится в заявлении.

Как ранее рассказывало «Медиа-Полесье», в декабре стало известно о задержании чемпионки мира и Европы, призёрки Олимпийских игр 2008 года Надежды Остапчук. Она находится на Окрестина.

После президентских выборов 2020 года толкательница ядра Надежда Остапчук продала на аукционе золотую медаль, завоёванную  на Чемпионате Европы в 2005 году.  Покупатель выложил за награду 11,1 тыс. долларов США. Вырученные от продажи медали деньги Надежда направила на поддержку спортсменов, осудивших насилие в Беларуси  и попавших под репрессии режима.

Но ещё ранее, в 2010 году, спортсменка отказалась сниматься в агитационном ролике в поддержку Александра Лукашенко. Свою позицию она прокомментировала тем, что разочаровалось в нём после референдума 2004 года, в результате которого Лукашенко получил право избираться неограниченное число раз.

В 2021 году Надежда Остапчук выступила за отмену Чемпионата мира по хоккею в Минске. Она открыто прокомментировала, что праздник мирового хоккея не может быть проведён в такой напряжённой обстановке, как в Беларуси.

Она писала на своей страничке в ФБ : «Самое главное сейчас не забывать про убитых, покалеченных и всех пострадавших от рук «гестаповцев». Помойное ТВ продолжает делать из свободных людей врагов, а мы максимально должны донести до каждого белоруса, у кого нет интернета и показать тот кошмар, что творила эта власть».

Надежда Остапчук – бронзовый призер Олимпиады 2008 года, чемпионка мира и Европы по толканию ядра. В 2020 году она публично выступила за мирные перемены и честные выборы в Беларуси, вошла в Свободное объединение спортсменов Беларуси. В 2021 году спортсменка продала свою золотую медаль чемпионата Европы-2005, чтобы поддержать белорусских спортсменов.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя