28 марта 2024, четверг12:30

Запись

Франция: на борту разбившешгося лайнера находились 150 человек

24 марта 2015, 19:45

Министерство внутренних дел Франции сообщило, что обломки самолета, потерпевшего крушение над французскими Альпами, обнаружены в горах на высоте 2000 метров.  

Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил сообщение о крушении самолета. По его словам, самолет упал в труднодоступном районе. Как сообщил Олланд, французские спасательные службы направлены в район катастрофы.

По словам президента, пока рано говорить о причинах крушения летевшего из Испании в Германию авиалайнера.

“Состояние обломков самолета позволяет сделать выводы о том, что выживших в результате катастрофы, скорее всего, нет”, – сказал Олланд в телеобращении. Позже французская полиция подтвердила, что все находившиеся на борту самолета погибли.

Опытный пилот

Исполнительный директор Germanwings Томас Вилкельманн сообщил, что связь с самолетом прервалась в 10:53 по местному времени (12:53 мск), когда лайнер был на высоте около 2 тыс. метров.

Согласно предварительной информации, самолет совершил снижение с высоты более 12 тыс м в течение 8 минут.

Местный житель Себастьян Жиру рассказал французскому телевидению, что видел самолет буквально перед самым моментом катастрофы.

“Никакого дыма не было, ничего подобного, но учитывая высоту, на которой он летел, у него не было шансов не врезаться в горы”, – утверждает Жиру.

Глава компании проинформировал, что техническая проверка самолета проводилась накануне в Дюссельдорфе техниками компании Lufthansa. Капитаном воздушного судна был опытный летчик, проработавший больше 10 лет в Lufthansa и Germanwings и имевший больше 6 тыс. часов налета непосредственно на этой модели “Аэробуса”.

Первоначально поступала информация, что перед крушением самолет подавал сигнал бедствия. Однако позже в авиакомпании сообщили, что никаких тревожных сообщений с борта самолета не поступало.

Представитель Germanwings сообщил, что к месту падения самолета вылетели эксперты Lufthansa, Airbus и Germanwings.

Официальный представитель министерства внутренних дел Франции Пьер–Анри Бранде предположил, что поисковая операция, скорее всего, займет много времени из-за труднодоступности района падения самолета.

Школьники на борту

По сообщению компании Germanwings, всего на борту лайнера находились 150 человек, в том числе шесть членов экипажа. Однако, как уже заявил Томас Винкельман, принято решение пока не публиковать список пассажиров, чтобы оградить от неуместной публичности их родственников.

Франсуа Олланд намерен связаться с канцлером Германии Ангелой Меркель, поскольку в самолете находилось большое число пассажиров из Германии, а также с королем Испании Филиппом VI.

Испанские власти уже подтвердили, что на борту самолета находились 45 пассажиров с испанскими фамилиями, но не ясно, являются ли все они гражданами Испании.

Каталонская газета Vanguardia сообщила, что на борту самолета находились 16 немецких школьников и четыре преподавателя, приезжавших в Льинарс-дель-Вальес (провинция Барселона) по обмену.

Они жили в домах испанских учащихся и преподавателей, проведя в Испании девять дней.

Причины не ясны

Компания Germanwings основана в 1997 году под названием Eurowings Flug GmbH, современное название носит с октября 2002 года.

С 1 января 2009 года она полностью принадлежит крупнейшему немецкому авиаперевозчику Lufthansa.

Авиакомпания обслуживает больше 110 направлений в пределах европейского региона, а также совершает регулярные рейсы в Северную Африку и Израиль. Перевозчик обслуживает несколько направлений перелетов в Россию: Санкт-Петербург и Москва. Эта авиакомпания очень популярна среди немецких туристов, отдыхающих в Испании.

Компания Lufthansa, которой принадлежит лоукостер Germanwings, пока не располагает информацией о причинах аварии, но старается добыть любые данные о произошедшем, говорится в заявлении председателя совета директоров, генерального директора компании Карстена Шпора, размещенном на странице Lufthansa в “Фейсбуке”.

“Мы еще точно не знаем, что произошло с рейсом 4U 9525. Наши мысли сейчас со всеми родными и друзьями наших пассажиров и экипажа. Мы делаем все, чтобы как можно скорее предоставить дополнительную информацию”, — говорится в сообщении.

У компании Germanwings до сегодняшнего дня были безупречные показатели безопасности полетов. За все время ее существования не было отмечено ни одного чрезвычайного происшествия.

Средний возраст аэробусов компании – примерно девять лет, хотя разбившийся A320 был более старым самолетом, изготовленным 24 года назад.

 

Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя