28 марта 2024, четверг22:24

Происшествия

Французская полиция уничтожила террористов

10 января 2015, 8:23

Французский спецназ ликвидировал во время спецоперации двух человек, захвативших заложника в городке Даммартен-ан-Гоэль к северо-востоку от Парижа, передает Agence France-Presse. Здание типографии было взято штурмом. При этом удерживавшийся ими заложник жив. Предположительно убитые — это братья Куаши, 32-летний Саид и 34-летний Шериф, 7 января устроившие бойню в редакции сатирическое журнала Сharlie Hebdo. Источник в полиции […]

Французский спецназ ликвидировал во время спецоперации двух человек, захвативших заложника в городке Даммартен-ан-Гоэль к северо-востоку от Парижа, передает Agence France-Presse. Здание типографии было взято штурмом. При этом удерживавшийся ими заложник жив. Предположительно убитые — это братья Куаши, 32-летний Саид и 34-летний Шериф, 7 января устроившие бойню в редакции сатирическое журнала Сharlie Hebdo. Источник в полиции пояснил, что братья Куаши оказали сопротивление при штурме и были уничтожены в перестрелке.

Одновременно с этим началась операция по освобождению заложников, удерживаемых в кошерном супермаркете на востоке Парижа. Как сообщает AFP, несколько заложников освобождены, а захвативший их преступник «нейтрализован». По данным газеты Le Monde, террорист убит.

Позже стало известно, что уничтоженный в ходе спецоперации Амеди Кулибали убил четырех заложников в лавке в Порт-де-Венсен еще до начала штурма. Об этом сообщает французский канал iTele.

По последним данным, еще четыре заложника получили серьезные ранения. В ходе штурма также были ранены два полицейских. Всего в ходе спецоперации на востоке Парижа было освобождено 15 заложников. Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил гибель четырех заложников.

Операция полиции по задержанию подозреваемых в атаке на Charlie Hebdo

Операция по задержанию двух подозреваемых в совершении нападения на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo, которыми являются братья Саид и Шериф Куаши, началась утром в пятницу.

Утром двое неизвестных, вооруженных автоматическим оружием, угнали автомобиль в департаменте Уаза. Позднее эти же двое устроили перестрелку с полицией на трассе департамента Сена и Марна и захватили заложника. Французские СМИ сообщали о двух погибших и 20 раненых в ходе операции. Однако прокуратура Парижа отрицает информацию о гибели людей.

Полиция подтвердила, что преступниками являются братья Куаши, разыскиваемые за совершение теракта в редакции Сharlie Hebdo.

Подозреваемые захватили одного заложника в местечке Даммартен-ан-Гоэль, расположенном в 50 км к северу от Парижа, пишет Lenta.ru. Ранее сообщалось, что речь может идти о нескольких людях.

Заложница — сотрудница небольшой компании, расположенной в огромном ангаре рядом со зданием аэропорта Шарль де Голль.

Промзона была полностью оцеплена полицией. На место были стянуты спецподразделения жандармерии, в небе барражировали вертолеты сил безопасности. В общей сложности на поиски братьев Куаши было мобилизовано более 80 тысяч сотрудников правоохранительных органов Франции.

Чуть позже Le Figaro со ссылкой на телеканал iTele сообщил, что полиция начала переговоры с двумя похитителями. Атаковавшие редакцию Charlie Hebdo заявили, что хотят умереть как мученики.

Президент Франсуа Олланд прибыл в МВД Франции, где расположен ситуационный центр, в котором находятся те, кто руководит проведением спецоперации по аресту двух подозреваемых в террористической атаке.

Корреспондент журнала Paris Match Альфред де Монтескью, находящийся на месте событий, рассказал Би-би-си: «Идет сильный дождь, ситуация очень напряженная. На место прибывают машины скорой помощи. Превентивные ли это меры или кто-то пострадал? Я не знаю».

Представитель администрации Даммартена Одри Топена сообщила агентству Ассошиэйтед Пресс, что власти установили телефонный контакт с подозреваемыми, чтобы договориться о безопасной эвакуации находящейся рядом школы. По ее словам, подозреваемые согласились.

В 16:30 по местному времени стало известно, что французский спецназ ликвидировал во время спецоперации двух человек, захвативших заложника в городке Даммартен-ан-Гоэль к северо-востоку от Парижа. Здание типографии было взято штурмом. При этом удерживавшийся ими заложник жив.

Новый захват заложников

Около часа дня по местному времени стали поступать сообщения о стрельбе в магазине кошерных продуктов в юго-восточной части Парижа. Сообщается, что неизвестный мужчина захватил заложников в магазине. В заложники взяты пять человек, в том числе женщины и дети, передает Guardian со ссылкой на BFM. Полиция сейчас эвакуирует район.

В захвате новых заложников подозревается убийца женщины-полицейского. Он также устроил перестрелку возле магазина, в результате которой убиты как минимум два человека. Во французской полиции эту информацию подтвердили. По словам очевидцев, у стрелявшего было два автомата. Он выстрелил перед тем, как войти в лавку.

Полиция Парижа распорядилась закрыть все магазины в знаменитом еврейском квартале в центре французской столицы – вдали от места нападения на кошерный супермаркет, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс. Полиция также сообщила, что взявший заложников требует свободы для братьев Куаши, которые забаррикадировались в здании типографии CDT в промышленной зоне города Даммартен-ан-Гоэль.

Стало известно, что преступники, захватившие в заложники несколько человек на востоке Парижа, пригрозили начать убивать в случае, если полиция начнет штурм здания, где находятся братья Куаши.

В 16:30 по местному времени начался штурм магазина. Как сообщает AFP, несколько заложников были освобождены, а захвативший их преступник «нейтрализован». По данным газеты Le Monde, террорист убит. Еще до начала штурма он успел убить четырех заложников. Всего в ходе спецоперации на востоке Парижа было освобождено 15 заложников.

Как сообщалось, 8 января в результате перестрелки на юге Парижа скончалась сотрудница полиции. Мужчине, который устроил стрельбу, удалось скрыться. Он был связан с подозреваемыми в совершении нападения на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

Французская полиция опубликовала информацию о подозреваемых в убийстве сотрудницы полиции в городе Монруж рядом с Парижем 8 января. Информация была опубликована в официальном Twitter полиции Парижа.

По данным правоохранителей, речь идет о 32-летнем Амеди Кулибали и 26-летней Хайят Бумеддьен. Предположительно именно Кулибали захватил заложников около магазина кошерных продуктов на востоке Парижа.

«Подозреваемые могут быть вооружены и опасны», — отмечается в сообщении.

Напомним, утром в среду, 7 января, злоумышленники ворвались в здание, где располагается редакция Charlie Hebdo в 11-м округе Парижа, и открыли огонь по находившимся там людям. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия на автомобиле. По данным СМИ, подозреваемыми в атаке на редакцию Charlie Hebdo являются двое мужчин в возрасте 32 и 34 лет — братья Саид и Шериф Куаши. Третий предполагаемый преступник ждал соучастников в машине. Позже один из объявленных в розыск — 18-летний Хамид Мурад — сдался полиции и заявил, что у него есть алиби.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя