29 марта 2024, пятница11:49

Общество

Фразу президента «Сильная власть не должна бояться критики» – в действие

31 января 2015, 13:59

Эта фраз Александра Лукашенко, прозвучавшая во время пресс-конференции для СМИ 29 января, вселила надежду в журналистов независимых изданий на конструктивное построение отношений с чиновниками госаппарата.

Президент пообещал журналистам привлекать к ответственности тех чиновников, которые отказываются подавать информацию представителям СМИ, что является нарушением Закона «О средствах массовой информации».

– Если к тебе, чиновнику или даже министру обратился журналист – ответь. Если есть критика, ты должен отреагировать… Выгонять таких надо. Десяток выгнать – и проблем не возникнет, – сказал он и подчеркнул, что уже не первый раз слышит от журналистов о такой проблеме.

 «Сильная власть никогда не будет бояться критики и унижаться до мелочной расправы над теми, кто критикует что-то, что происходит не так, – отметила в своём выступлении журналистка Татьяна Мельничук. –  В СССР на критические выступления прессы власть реагировала, принимала решения, наказывала тех, кто провинился. А журналисты и редакторы даже советских газет были настроены на то, чтобы поймать острые факты, рассказать власти, где что не так. Власть сильная не боится критики… Я бы очень хотела, чтобы Вы как президент учли вот эти наши пожелания журналистов, поговорили с чиновниками о том, что все мы – и журналисты, и чиновники, и любой гражданин – ответственны за имидж нашего государства. Не стоит его портить некоторыми непродуманными вещами”.

В ответ Лукашенко подчеркнул, что всецело согласен с мнением журналистки. Он пообещал устраивать пресс-конференции для журналистов в регионах во время своих рабочих поездок. Но самое главное – пообещал, что отказа в информации не будет.

Посмотрим, как среагируют руководители на местах, поскольку нам, журналистам негосударственных СМИ, часто приходится сталкиваться с проблемой отказа ответственных лиц прокомментировать то или иное событие, ответить на вопросы, интересующие наших читателей.

На самом деле – хочется работать конструктивно, а не так, как, к примеру, недавно услышала от руководителя одного из предприятий «Я на Вас обиделся».

Да и не всякая информация – есть критика.Почему-то не все это понимают…

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя