29 марта 2024, пятница12:00

Происшествия

«Гастролёры» продали жительнице Микашевичей набор посуды, а потом его украли

14 ноября 2018, 19:47

Двое цыган пришли в дом к пенсионерке и предложили купить по «очень выгодной цене» кастрюли «Цептер». Женщина купила… Но осталась без товара и денег.

Пока 65-летняя женщина отвлеклась, посуду похитили. Такая сделка обернулась для одиноко проживавшей пенсионерки потерей в 540 рублей. Опомнившись, она позвонила в милицию.  

– Одного из подозреваемых, 26-летнего гражданина Российской Федерации, жителя Ставропольского края, задержали по горячим следам в Микашевичах, – рассказал Медиа-Полесью начальник Лунинецкого райотдела внутренних дел Юрий Лемешевский. – Его соучастник, также гражданин РФ, житель Кабардино-Балкарии, скрылся. Он объявлен в розыск, ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

Относительно схемы действия преступников, Юрий Лемешевский отметил:

– Схема стандартная. Злоумышленники определяют круг жертв, чаще лиц старшего возраста, которые далеки от того, чтобы критически анализировать происходящее. Входя в доверие и используя навязчивый маркетинг, им продают товар ненадлежащего качества по завышенной цене или вовсе похищают имущество.

Руководитель РОВД напоминает гражданам об элементарных нормах безопасного поведения и просит поговорить об этом с родителями и соседями преклонного возраста.

– К сожалению, на преступления совершённые лицами народности рома (цыганами), милиции приходится реагировать постфактум. Поэтому просим сообщать об их передвижениях по территории района, – констатировал Юрий Лемешевский.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя