28 марта 2024, четверг01:32

Общество

Гастрономическая изюминка Ольман – клюква

5 ноября 2018, 8:33

Блюда из этой полезной ягоды представили на «Фестивале клюквы» в Ольманах.

Не упустить возможность увидеть и попробовать блюда, в состав которых входит клюква, мог каждый, кто посетил уникальный фестиваль на Полесье.

Пироги, пирожки, кексы, торты, желе, кисель, мясные деликатесы, морс, варенье, блинчики – эти и другие блюда на протяжении праздника были представлены зрителям. Хозяйки щедро делились своими рецептами и угощали кулинарными клюквенными шедеврами. 

Ягоды клюквы болотной богаты витаминами (С и Р), кислотами, пектиновыми веществами, гликозидами и другими очень нужными организму веществами. Эта ягода используется как жаропонижающее средство и помогающее при авитаминозе. Её рекомендуют при гастритах с пониженной кислотностью. Соком с мёдом лечат ОРЗ, ангину и кашель. Кроме того, клюква нужна при гипертонии, болезнях сердечно-сосудистой системы и при ревматизме. 

В рамках «Фестиваля клюквы» состоялся районный конкурс «Лепшая журавінавая страва». Согласно условиям конкурса участники презентовали жюри блюда из клюквы, рассказывали их историю, рецепт и порядок приготовления блюд. Акцент был сделан на вкусовых особенностях и полезных свойствах блюда. По итогам конкурса лучшими стали хозяйки из Речицкого сельисполкома.

Блюда хозяек Речицкого сельисполкома признаны самыми интересными на «Фестивале клюквы»

Клюквенный морс

Взять два стакана  клюквы. Промыть ягоды, а затем раздавить их в дуршлаге деревянной толокушкой. Отжатую кожицу переложить в кастрюльку. Добавить туда два литра воды, кипятить 10 минут. Затем необходимо процедить смесь через дуршлаг, охладить до комнатной температуры. После этого нужно смешать отвар с отжатой мякотью. Добавить по  вкусу мёд или сахар.

Рецепты разных блюд, в том числе и из клюквы, можно узнать в рубрике «Обо всём понемногу» на Медиа-Полесье.

СПРАВКА МП

Клюква болотная, или обыкновенная относится к семейству брусничных, классу двудольных. Вечнозелёные кустарники с кожистыми листочками на тонких стелющихся красноватых стеблях длиной до 80 см увеличиваются в размерах по мере роста «подложки» — мха, в котором находятся придаточные корни. Клюкву собирают осенью (до снега) и весной (после его таяния).

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя