29 марта 2024, пятница10:08

Экономика

«Газпром» задолжал бюджету Беларуси

6 апреля 2016, 7:50

Соответствующая информация размещена на сайте Министерства по налогам и сборам Беларуси.

ПАО «Газпром» (ИМНС 613), в частности, возглавляет список негосударственных компаний  Минской области,  допустивших задолженность по платежам в бюджет на 1 марта 2016 года.

Получить оперативный комментарий, каким образом в «черный список» попала одна из самых дорогих компаний мира и каковая сумма долга, в «Газпроме» и МНС «Ежедневнику» не удалось.

Операционной компанией «Газпрома» в Беларуси является его дочка – «Газпром трансгаз Беларусь». В ней также не смогли пояснить появление ПАО «Газпром» в списке  должников.         

По одной из версий, неофициально высказанному представителем «Газпром трансгаз Беларусь», возможно, это может быть связано «с закрытием представительства «Газпрома» в Беларуси и оставшимися после него некими незначительными денежными обязательствами».   Напомним, в январе 2015 года совет директоров «Газпрома» принял решение о закрытии представительства в Минске. Оно работало с 1998 года. В газовой монополии это объяснили отсутствием необходимости в этой структурной единице, «так как в Беларуси у “Газпрома” полноценно функционирует 100-процентное дочернее общество “Газпром трансгаз Беларусь”.

Напомним, что в последние месяцы между правительством Беларуси и «Газпромом» возникло некоторое напряжение, вызванное желанием Беларуси пересмотреть в сторону уменьшения цену поставляемого в страну российского газа.

На прошлой неделе премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков обосновал, почему это нужно делать и какова сегодня справедливая цена на российский газ.

В частности, глава правительства полагает несправедливым, что за белорусскую продукцию Россия нам платит в рублях, а Беларусь ей за энергоносители — в долларах. По его мнению, ослабление курса российского рубля должно было повлиять и на цену поставляемого в Беларусь газа.

«Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 года составляла 165 долларов за тысячу кубометров. Это было при курсе российского рубля 32−33 за доллар. На 1 января 2015 года у нас цена на газ стала 142 доллара. При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка 80 долларов, а у нас 142», — пояснил Кобяков.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя