19 марта 2024, вторник05:25

Политика

Генконсульства Беларуси появятся в Мумбаи, Хошимине и Гонконге

11 апреля 2021, 15:55

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей уверил, что дипломатическое присутствие Беларуси в мире не уменьшится после оптимизации, а, напротив, «увеличится на вселенских просторах».

Владимир Макей рассказал об этом в интервью программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1».

«Хочу сказать, что в результате той оптимизации, которую мы проведем, наше дипломатическое присутствие нисколько не уменьшится. Наоборот, увеличится на вселенских просторах. Какие-то вещи я уже назвал — насчет создания новых генконсульств в Мумбаи, Хошимине, Гонконге. Это очень важно с точки зрения присутствия на этих рынках», — пояснил он.

По словам министра, оптимизация загранучреждений или центрального аппарата является постоянным процессом.

«Постоянно смотрим на то, как развиваются наши отношения с теми или иными странами на том или ином континенте. И естественно, если мы видим, что в течение нескольких лет нет никакой отдачи в плане, в первую очередь, внешнеэкономической деятельности, то мы тогда обсуждаем в правительстве и вносим соответствующее предложение президенту», — пояснил глава МИД.

На сегодняшний день в 58 странах насчитывается 70 белорусских загранучреждений.

Он говорит, что Беларусь, в связи с компактностью, не может позволить себе раздутый аппарат госслужащих.

«По сравнению с такими же странами по численности населения, по масштабам, как Австрия, Венгрия, Швеция, у нас намного меньше аппарат дипломатической службы. Порядка в два раза меньше, чем в Австрии, в три раза меньше, чем в Венгрии, и раза в четыре меньше, чем в Швеции. Но я думаю, что надо брать не числом, а умением. И мы создали такую систему, когда порядка тридцати посольств у нас работают в формате минипосольств, где работает один руководитель загранучреждения и два сотрудника», — сообщил он.

Напомним, 6 апреля Александр Лукашенко предложил сократить белорусские дипломатические миссии за рубежом. И заметил, что открывать новые учреждения за рубежом только за счет грамотного перераспределения имеющихся ресурсов. Не должно быть никакого раздувания штата.

А в крайнем случае, считает Лукашенко, все интересующие вопросы можно обсуждать на площадках ООН, других международных организаций в Нью-Йорке, Женеве или Вене.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя