29 марта 2024, пятница05:14

В стране и мире

Генштаб Украины не исключает, что в России начнут открытую мобилизацию

19 марта 2022, 10:02

Фото Минобороны Украины

Фото Минобороны Украины

Такое решение может быть принято в связи с большими потерями.

 

В Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины не исключают, что в России начнётся открытая мобилизация для продолжения войны в Украине, говорится в оперативной сводке в Facebook.

“Исходя из того, что противнику нанесён большой урон в личном составе, существует вероятность, что военно-политическим руководством Российской Федерации будет принято решение о внесении изменений в существующее законодательство и начата открытая мобилизация для продолжения затяжной, изнурительной войны. С целью оправдания таких действий, не исключается совершение ряда провокаций на территории Российской Федерации с гибелью мирного населения, как это было сделано перед началом второй чеченской кампании. Это позволит провластной верхушке принять решение об объявлении военного положения и тотальной мобилизации граждан”, – говорится в сообщении.

В Генштабе также отмечают, что положения и характер действий сил обороны существенных изменений в течение последних суток не претерпели. ВСУ и другие подразделения Сил обороны продолжали наносить удары по группировкам российских войск, которые пытался удержать захваченные рубежи.

“Зенитными ракетными войсками и истребительной авиацией Украины было поражено 12 воздушных целей – 2 самолёта, 3 вертолёта, 3 БПЛА и 4 крылатые ракеты. Также, в течение суток, украинские защитники и защитницы уничтожили несколько колонн техники в Николаевской и Сумской области, потери противника пока уточняются”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что с территории Украины продолжают доставлять погибших и раненых военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации и Росгвардии.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя