29 марта 2024, пятница08:11

Политика

Геращенко рассказала о пропавших без вести украинцах на Донбассе

24 июня 2015, 8:37

Уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко по итогам заседания подгруппы по гуманитарным вопросам в Минске сообщила, что на Донбассе пропали без вести почти 1,2 тыс. украинцев.

В начале участие в работе приняли представители Международного Комитета Красного Креста, которые предлагают экспертную помощь в поиске и идентификации пропавших без вести.

“Есть почти 1,2 тыс. украинцев в этом страшном списке “пропавших без вести”. Украина с начала выступала за участие Красного Креста в этой работе и хорошо, что эта позиция нашла поддержку, так как поиск пропавших и уважительное отношение к погибшим – это вопросы, требующие особого внимания и деликатности. И если удастся продвинуться в этом вопросе – поиск украинцев, это будет важно”, – написала И.Геращенко в Facebook.

По ее словам, украинская сторона также предложила, чтобы МККК промониторили ситуацию с задержанными и условиями их содержания, в т. ч. в РФ.

“Мы еще раз акцентировали на незаконном содержании – уже год в российской тюрьме – нашей коллеги Надежды Савченко. И этот вопрос будет подниматься на трехсторонней контактной группе. Также мы подняли вопрос нарушений международного права со стороны РФ с их незаконными гуманитарными конвоями. Тем временем … РФ готовит к концу недели очередной 31 “конвой”, – добавила она.

По словам уполномоченного, трехсторонней группе был передан весь фактаж нарушений прав 11 украинцев, содержащихся в российских тюрьмах как пленные и о 30 (а это 3,5 тыс. грузовиков) “конвоях”.

Кроме того, И.Геращенко сообщила, что представители Международного Комитета Красного Креста, предложили экспертную помощь в поиске и идентификации пропавших без вести.

Уполномоченный также сообщила, что работала с участниками подгруппы через “скайп-связь”, другие представители Украины – В.Горбулин, В.Медведчук, Е.Марчук и И.Веремий работали в Минске.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя