29 марта 2024, пятница09:32

Культура

Гербы Логишина и деревень Лунинецкого района стали экспонатами областной выставки

16 ноября 2021, 15:13

Выставку о животных и растениях на гербах подготовил Брестский областной краеведческий музей.

 

Выставка откроется 17 ноября, она расположилась на 1-м этаже музея. В ней собрано около 100 экспонатов. Часть из них – в печатном виде. Дополнят их изделия, созданные в разных техниках в центрах ремесел и народными мастерами. Посетители смогут увидеть разнообразие гербов городов, поселков и деревень Брестской области. Компанию им составит герб национального парка “Беловежская пуща”. Будут на выставке также флаги районов и коллекция медалей с изображениями животных и растений из фондов областного краеведческого музея.

– Геральдика очень заманчивая вещь. Когда готовили выставку, сами удивлялись, насколько разнообразными могут быть гербы. На них изображены животные и растения, которые характерны для региона. Например, часто встречаются лилия и дуб (жёлуди). Среди представителей фауны трудно кого-то выделить: есть рыбы, журавли, голуби, зубры. Попадаются и вымышленные животные. Например, на гербе городского поселка Логишин Пинского района изображен волк с ногами лося и лисьим хвостом, – рассказала Наталья Мурыгина.

Часто на гербах в Брестской области встречается голубой фон, реже – красный, зеленый, желтый. Примечательно, что в изображении геральдических символов использован серебристый цвет.

– Очень богат в этом плане Лунинецкий район – гербы есть у многих крупных населенных пунктов. Причем это не только современные варианты. Изображения перекликаются с теми, что были на старинных родовых гербах, – добавила сотрудница музея.

Выставка будет работать до 19 декабря.

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя