29 марта 2024, пятница18:41

Происшествия

Гибнут зайцы и ежи

5 апреля 2019, 11:49

Весенние палы убивают животных и птиц.

В редакцию Медиа-Полесье обратился заведующий краеведческим музеем при Доме культуры в деревне Ольпень Иван Лешкевич.

Полешук рассказал, какой ущерб приносит природе сжигание травы в экосистемах. Недавно пожар бушевал вдоль дороги, ведущей из Ольпеня в Давид-Городок. Огонь, подгоняемый ветром, шёл, словно снежная лавина, пожирая на своём пути все живое.

После пожара Иван Владимирович нашёл на пепелище сгоревшего зайчонка и трёх обуглившихся ежат. И это в одном только месте! А сколько всего молодняка диких животных и птиц, для которых прошлогодняя трава была родным домом, погибло в огне… Горят ведь сотни гектаров!

На днях едва не сгорела деревня Кудричи в Пинском районе, расположенная посреди ландшафтного заказника «Средняя Припять».

Причиной пожаров является человеческий фактор: умышленный поджог, безответственно брошенные в сухую траву горящая спичка или непотушенный окурок.

Как прокомментировал Медиа-Полесью старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Столинского РОЧС Александр Симончик, за сжигание сухой травы, разжигание костров в неположенных местах на нескольких граждан Столинского района составлены административные протоколы. Минимальное наказание за данное правонарушение – штраф в размере 10 базовых величин. И работа по выявлению поджигателей продолжается.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя