29 марта 2024, пятница14:21

В стране и мире

Главы МИД G7 подтвердили неприемлемость размещения ядерного оружия в Беларуси

18 апреля 2023, 8:09

Фото: МИД Японии

Фото: МИД Японии

Министры иностранных дел стран G7 в заявлении по итогам двухдневной встречи в Японии назвали неприемлемым размещение российского ядерного оружия в Беларуси.

 

«Безответственная ядерная риторика России и ее угроза разместить ядерное оружие в Беларуси неприемлемы. Любое применение Россией химического, биологического или ядерного оружия будет иметь серьезные последствия», — говорится в заявлении, опубликованном МИД Японии.

Они также декларировали намерение продолжать поддержку Украины.

«Мы еще раз самым решительным образом осуждаем агрессивную войну России против Украины, которая представляет собой серьезное нарушение международного права, в том числе Устава ООН. Россия должна немедленно и безоговорочно вывести все силы и технику из Украины. Сегодня мы вновь обязуемся поддерживать Украину столько, сколько потребуется, и оказывать постоянную поддержку в области безопасности, экономическую и институциональную поддержку, чтобы помочь Украине защитить себя, обеспечить свое свободное и демократическое будущее и сдержать будущую российскую агрессию», — говорится в документе.

Они выразили приверженность ужесточению санций против России, а также подтвердили стремление координировать действий по предотвращению и реагированию на поставки оружие в РФ третьими странами. «Группа семи» также продолжить принимать меры против тех, кто материально поддерживает российскую агрессию. Активы РФ в юрисдикциях стран группы будут заблокированы до окончания конфликта. При этом любое урегулирование должно гарантировать возмещение Россией нанесенного ею ущерба. Министры поддержали изучение возможности создания специального международного трибунала для расследования российских преступлений в Украине.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя