29 марта 2024, пятница18:35

Общество

Глиняный горшок уже не просто посуда, а элемент украшения дома

7 июня 2019, 11:10

В Городной проходит областной семинар-практикум по современным технологиям изготовления керамики “Таямніцы гліняных шадэўраў”.

Семинар-практикум проводит Валерий Колтыгин из Бобруйска – лауреат специальной премии 2010 года «За духовное возрождение» – «за сохранение и развитие традиций народного декоративно-прикладного искусства, организацию международных пленэров и активную творческую деятельность».

В прошлом году известный в Беларуси художник-керамист принял участие в проходившем в Городной VI Международном пленэре гончаров и по его итогам высказал пожелание помочь здешнему Центру гончарства разработать концепцию его дальнейшего развития.

Валерий Колтыгин во время семинара

В Городной сохранился традиционный способ изготовления керамической посуды, однако, для молодежи, рассказал Медиа-Полесью художник-керамист Валерий Колтыгин, нужно развивать новые более перспективные направления. Гончар должен не просто, словно машина, массово производить знакомые в каждом сельском доме и все менее востребованные на рынке продаж классические городнянские горшки, а затем ломать голову, где их продать. Его работы должны быть востребованными покупателем, а труд хорошо оплачиваться.

Для этого нужен творческий подход в работе. Гончар сегодня должен быть еще и художником. В наши дни горожане стремятся обогатить интерьеры своих жилищ оригинальными формами. И задачу эту порой решают декоративно оформленные керамические изделия бытового назначения. А потому гончарам следует смелее отходить от традиционных форм. Подсвечники, конфетницы и т.д. очень просто изготовить на гончарном круге.

В отделе культуры Столинского райисполкоме и управлении культуры Брестского облисполкома предложение Валерия Колтыгина поддержали и в перерыве между прошедшим и будущим пленэрами организовали семинар-практикум. Для участия в нем пригласили как местных гончаров, так и их коллег из Брестской области, работающих как самостоятельно на дому, так и в Домах ремесел.

 

 

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя