28 марта 2024, четверг23:02

Культура

Городная приглашает на Международный пленэр гончаров

20 июля 2022, 10:27

Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Традиционно раз в два года Международный пленэр гончаров собирает мастеров из разных уголков мира для поддержки керамики в селе Городная, что на Столинщине. В этом году он пройдёт с 24 по 31 июля.

 

Деревня Городая известна своим ремеслом с начала XVI века. Все секреты технологии обработки материала и художественные приёмы создания гончарных форм передаются из поколения в поколение. И что интересно: пока гончарное дело, которое продолжают городнянские мастера, сохраняет свою аутентичность. Проявляется в традиционной обработке глины, изготовлении посуды на пеших гончарных колесах и обжигании. Среди местных мастеров есть даже местная метрология – особая система названий гончарных форм.

А ещё в Городной возле местного керамического центра создали целый музей. В нём представлены более 500 экспонатов, созданных гончарами из 12 стран мира.

Во время культурного форума гончаров пройдут мастер-классы, выставки, творческие встречи, чествование гончаров села Городная и, конечно же, знакомство с колоритом Полесья.

31 июля на традиционном празднике «Городнянская ярмарка» можно будет познакомиться с работами, созданными мастерами в течение недели, поучаствовать в мастер-классах и приобрести сувениры.

Особенностью нынешней ярмарки станет более яркое событие традиционной культуры – этнопроект «Движение Земли».

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя