29 марта 2024, пятница17:57

Общество

Госконтроль: превышение торговых надбавок в каждом четвёртом магазине

19 марта 2021, 11:03

Фото из архива МП

Фото из архива МП

Работники Комитета государственного контроля в январе—марте провели мониторинг почти 450 торговых объектов по вопросу соблюдения законодательства в сфере ценообразования. В каждом четвертом из них установлены нарушения дисциплины цен.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в основном это превышение предельно допустимых торговых надбавок, установленных Министерством антимонопольного регулирования и торговли.

Например, в одном из магазинов Кормянского района Гомельской области на восемь наименований социально значимых товаров предельные торговые надбавки были завышены до пяти процентных пунктов. В кафетерии витебского учреждения здравоохранения розничные цены на 12 наименований продовольственных товаров были сформированы с превышением предельных торговых надбавок до 35 процентных пунктов.

По всем фактам превышения предельно допустимых надбавок приняты меры, отметила пресс-служба.

В ходе мониторинга также установлены нарушения правил торговли, санитарно-эпидемиологических требований, технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Субъектам хозяйствования направлены рекомендации по устранению всех выявленных нарушений. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 30 человек.

В КГК отметили, что в Минске и всех регионах созданы рабочие группы для контроля за ценами на потребительские товары. В состав этих групп входят представители Комитета госконтроля, МАРТ, профсоюзов, облисполкомов и Мингорисполкома, других заинтересованных госорганов.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя