28 марта 2024, четверг19:47

Общество

Госконтроль выявил в Лунинецком районе нарушения земельного законодательства и использования бюджетных средств

2 июля 2019, 10:38

Рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности порядка 70 должностных лиц.

По информации КГК, результаты проверки Лунинецкого райисполкома, его структурных подразделений и организаций района рассмотрены на совместном заседании коллегии Комитета государственного контроля Брестской области и райисполкома.

Сообщается, что госконтролёры выявили неэффективное использование бюджетных средств и нарушения законодательства, регулирующего земельные, хозяйственные и финансовые отношения.

Всего по результатам контрольных мероприятий установлены нарушения, связанные с распоряжением крупными суммами. Например, использование с нарушением законодательства о госзакупках бюджетных средств на общую сумму 442,9 тысяч рублей, принятие бюджетных обязательств, не обеспеченных бюджетными ассигнованиями, на 139,3 тысяч рублей, причинение вреда государственному имуществу и окружающей среде в размере 60,9 тысяч рублей, нерациональное расходование 26,7 тысяч рублей из средств Фонда соцзащиты населения, неуплату и несвоевременное поступление в бюджет 2508,5 тыс. рублей.

В ведомстве отмечают, что в Лунинецком районе не приняты необходимые меры, касающихся обеспечения безубыточной работы предприятий, вовлечения в хозоборот неиспользуемых объектов, благоустройства и надлежащего содержания населённых пунктов, наведения порядка на территориях и объектах организаций, рекультивации земель на месте снесённых объектов сельхозназначения, а также укомплектования медицинскими работниками учреждений здравоохранения.

Есть проблемы и с выполнением ключевых показателей эффективности работы организаций и доведённых заданий, целевых показателей отдельных государственных программ, нормативов государственных социальных стандартов.

 

Организации района не в полном объёме обеспечивают поступление в бюджет налоговых и неналоговых доходов, не обеспечивают своевременное погашение просроченной задолженности по кредитам банков, предоставленным под гарантии райисполкома.

При наличии неисполненных обязательств перед бюджетом некоторые сельхозорганизации не соблюдали установленные законодательством ограничения по выплате премий руководителям, приобретали легковые автомобили.

Выявлены факты неиспользования и неэффективного использования земель, предоставленных субъектам хозяйствования для ведения сельского хозяйства (15 массивов земель сельхозназначения площадью 118 га не обрабатываются землепользователями, заросли древесно-кустарниковой растительностью).

Без принятия решений местных исполкомов в фактическом пользовании сельхозорганизаций находится около 1760 га земель сельсоветов. Кроме того, почти 500 гектаров земель сельхозорганизаций и более 56 гектаров в г.Лунинце самовольно занято гражданами под огородничество.

Не искоренены факты несоблюдения госорганами района законодательства, регулирующего работу с обращениями граждан и осуществление административных процедур.

Коллегией Комитета дана принципиальная оценка должностным лицам, по вине которых допущены нарушения законодательства, выработаны конкретные предложения по исправлению выявленных и недостатков.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя