28 марта 2024, четверг02:47

Общество

ГосСМИ пели ему оды. Чем известен бизнесмен Тихомолов, из-за взятки которого посадили помощника Лукашенко

7 июля 2019, 9:37

Предприниматель и чиновник работали в одной общественной организации.

Бывший помощник президента-инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко был приговорен к 12 годам за коррупцию.

Гендиректор компании «Вестерн Технолоджиз» и руководитель Белорусской федерации бокса Дмитрий Тихомолов за дачу взятки чиновнику получил 2 года.

Из-за того, что суд проходило в режиме секретности, так осталось неизвестным, Тихомолов ли передал Ровнейко 200 тысяч долларов, о чем год назад сообщал КГБ. UDF.BY рассказывает об интересных фактах из биографии бизнесмена, который сыграл роковую роль в судьбе высокопоставленного чиновника.

Бывший боксер
Дмитрий Тихомолов появился на свет на Сахалине в семье военного. В юности стал заниматься боксом в Смоленске. На Спартакиаде народов России его заприметил тренер из Минска и предложил перебраться в столицу БССР. Здесь Тихомолов жил с 1971 года.

В СССР Тихомолов был довольно известным боксером, но больших высот не достиг – занимал вторые-третьи места на чемпионатах страны. Яркой страницей в его карьере стало участие в матчах СССР – США.
С 2010 года Тихомолов возглавлял Белорусскую федерацию бокса.

В 90-е занялся бизнесом
Совместное белорусско-американское предприятие «Вестерн Технолоджиз» было создано в 1993 году. Компания смогла стать поставщиком двигателей известных западных фирм для МТЗ, «Гомсельмаша», наладила сотрудничество с «БелАЗом».
Тихомолов стал представителем малочисленной группы бывших спортсменов, которым удалось построить в современной Беларуси масштабный бизнес. В нее также можно записать бывшего борца Юрия Чижа, бывшего самбиста Владимира Яприцева и бывшего теннисиста Сергея Тетерина.

Ровнейко был его подчиненным
Помощник президента Ровнейко параллельно руководил Гродненским областным отделением ОО «Белорусская федерация бокса».
Интересный момент: незадолго до задержания чиновник и Тихомолов вместе торжественно открыли в Гродно очередной международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Виктора Усова. Случилось это 23 мая 2018 года, а уже 30 мая КГБ рассказал об аресте Ровнейко.
Ровнейко – крайний слева, Тихомолов – в центре

ГосСМИ писали ему оды
Касалось это деятельности Тихомолова на посту руководителя Белорусской федерации бокса.
«С тех пор, как к руководству Белорусской федерации бокса пришел известный в советском прошлом супертяж Дмитрий Тихомолов, здесь многое поменялось. Сколько земли пришлось ему перелопатить, чтобы создать необходимый фундамент для строительства устойчивой системы развития некогда славного вида спорта, мы можем судить лишь косвенно», – писала «Народная газета».

А вот заголовки из газеты «Советская Белоруссия»: «Тихомолов спасает положение», «Как Дмитрий Тихомолов в Лас-Вегасе американцев бил».

«Свой коронный удар — встречный через руку — он нанес вразрез и, казалось, наверняка. Но когда уже почти ощутил, как кулак крушит американскую челюсть и буквально увидел соперника, крестом лежащего в ринге, вдруг случилось неожиданное: лампочка погасла…», – описывала газета Администрации президента прошлые победы бизнесмена на ринге.

Правда, в негосударственной прессе встречались негативные оценки деятельности Тихомолова на посту руководителя федерации бокса. Газета «Прессбол» рассказывала:«Пример того, как выживают профессионалов, прямо сейчас демонстрируют бокс и таэквондо. Полтора года назад произошел личностный конфликт председателя федерации бокса Дмитрия Тихомолова и главного тренера сборной Константина Соколова. Последнего уволили, причем сделали это не на аттестации, а кулуарно… Последовала месть боссов: 18 месяцев классный специалист не может найти работу в отрасли».

Исчез спустя полгода после задержания Ровнейко
В мае прошлого года по сообщению КГБ помощника президента задержали с поличным. Но только в декабре появилась информация о том, что Тихомолов перестал появляться на рабочем месте. В «Вестерн Технолоджиз» тогда заявили, что гендиректор не задержан, а отправился в командировку.
Из-за закрытого характера суда остается загадкой, почему между задержаниями фигурантов одного громкого дела была такая существенная временная разбежка.

Был знаком со многими высокопоставленными чиновниками
Малоизвестный факт: председателем Попечительского совета Белорусской федерации бокса является вице-премьер и посол в России Владимир Семашко.
По делам спорта Тихомолов также общался с заместителем главы Администрации президента Максимом Рыженковым и министром спорта Сергем Ковальчуком.
В прошлом году функционер пытался организовать встречу чемпиона мира по версии WBA Кирилла Релиха с Александром Лукашенко.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя