28 марта 2024, четверг23:26

Экономика

Государство поддержало белорусскую экономику всего на 52,2 миллиона рублей

18 июля 2020, 14:09

Фото используется в качестве иллюстрации, из архива МП

Фото используется в качестве иллюстрации, из архива МП

Поддержка белорусской экономики в период коронавируса потянула всего на 52,2 млн рублей. Эти данные обнародовало Министерство экономики.

Как сообщило Министерство экономики, всего по пункту 2 указа № 143 «О поддержке экономики», на 16 июля 2020 года с заявлением о предоставлении налоговых льгот и преференций в облисполкомы и Мингорисполком обратились 3 467 субъектов хозяйствования, уже воспользовалось налоговыми льготами и преференциями – 1 266 субъектов хозяйствования (из них 73,1 % организации частной формы собственности). Общий объем поддержки составил 22,9 млн рублей.

Помимо этого, в рамках пункта 3 Указа № 143 областные советы депутатов снизили ставки единого налога на второй и третий квартал. Согласно поданным уточненным декларациям данной льготой уже воспользовались 34 392 индивидуальных предпринимателя. Суммарная поддержка составила 8,3 млн. рублей.

По состоянию на 1 июля 2020 года (по пунктам 6, 8, 11 Указа № 143) из поступивших 5 155 обращений арендаторов (ссудополучателей) и покупателей имущества льготами и преференциями уже воспользовались 3 562 субъекта хозяйствования. Общая сумма льгот и преференций составила 23,8 млн рублей, из которой 88 % или 21 млн рублей – предоставлена 3 236 субъектам хозяйствования частной формы собственности.

Ряд поступивших заявлений на данный момент находятся на рассмотрении. При этом некоторым заявителям отказано в предоставлении льгот и преференций, по причине того, что осуществляемые ими виды деятельности не входят в перечень видов деятельности, (определенный Указом № 143) в отношении которых применяются льготы и преференции.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя