19 марта 2024, вторник05:50

Очень вкусно

Готовим самый простой, но очень вкусный ленивый «Наполеон»

2 октября 2022, 8:58

Трудно спорить с тем, что «Наполеон» — шикарный торт. Это король любого праздничного стола, любимец сладкоежек. Но есть одно «но» — готовить «Наполеон» довольно сложно. Поэтому мы предлагаем тебе самый простой рецепт этого торта без выпечки. Он вполне соответствует своему названию — ленивый «Наполеон».

 

Этот рецепт всегда выручает, когда времени в обрез, а хочется приготовить что-то изысканное. На весь процесс приготовления у тебя уйдет от силы 15–20 минут. И даже не понадобится духовка! При этом ленивый «Наполеон» по вкусу ничуть не уступает классической версии торта. Заинтриговали? Тогда скорее готовить!

Ингредиенты

  • 600 г слоеного печенья
  • 2 яйца
  • 100 г сахара
  • 4 ст. л. муки
  • 2 ст. л. крахмала
  • 2 г ванилина
  • 800 мл молока
  • 80 г сливочного масла 82,5 %

Приготовление

Для начала приготовим нежный заварной крем, которым славится любой «Наполеон». Лучше, чтобы все ингредиенты были комнатной температуры. Возьмите кастрюлю или сотейник с толстым дном. Вбейте туда два яйца и всыпьте сахар. Взбивайте венчиком 2 минуты.

Во взбитые яйца добавьте ванильный сахар или ванилин и снова перемешайте. Потом в несколько приемов всыпайте муку, перемешивая после каждого добавления. Главное — чтобы не было комочков и масса получилась однородной. Затем добавьте крахмал и снова перемешайте.

Постепенно вливайте в кремовую массу молоко комнатной температуры и перемешивайте. Потом поставьте сотейник на плиту на минимальный огонь. Варите, постоянно помешивая. Как только на поверхности крема будут появляться пузырьки, выключите огонь и еще пару раз перемешайте крем. Потом добавьте сливочное масло. Готовый крем переложите в прохладную емкость и дайте ему остыть.

Коржи для торта

Для коржей понадобится обычное слоеное печенье. Возьмите сервировочную тарелку, на которой будете подавать торт, и установите разъемное кольцо для сборки торта. Его бока закройте пищевой пленкой.

На дно тарелки выложите печенье, чтобы вся поверхность была занята. Сверху равномерно распределите крем. Потом снова — слой печенья и крема. Всего слоев должно быть четыре. Верх торта обильно смажьте кремом.

Теперь сделайте украшение для верха. Слоеное печенье измельчите скалкой, чтобы получилась крошка. Посыпьте ею верх торта. Ленивый «Наполеон» почти готов. Отправьте его на пару часов в холодильник, чтобы коржи хорошо пропитались кремом. Перед подачей снимите разъемную форму и пищевую пленку. Бока торта также укрась крошкой.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя