28 марта 2024, четверг02:44

Общество

ГПК: выехать из Беларуси по временному виду на жительство нельзя

31 мая 2021, 16:19

Снимок носит иллюстративный характер

Снимок носит иллюстративный характер

Временный вид на жительство в иностранном государстве не является достаточным основанием для выезда жителей Беларуси из страны через наземную границу.

Об этом сегодня проинформировали в Госпогранкомитете.

Выезд из Беларуси через наземную границу для граждан страны, а также для иностранцев, имеющих в Беларуси постоянный или временный вид на жительство, ограничен с декабря. Выехать можно, только имея документальное подтверждение одного из оснований, разрешающих пересечение границы: на работу, учебу, в командировку или на похороны родственника.

Право выехать через наземную границу также имеют те, у кого есть вид на жительство иностранных государств. Этот пункт вызывал много вопросов у путешествующих, связанных с тем, подходит ли здесь временный вид на жительство. Сегодня ГПК официально ответил: нет, не подходит.

«Выезжать из Беларуси могут граждане, имеющие документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве. Это означает, что временный вид на жительство в иностранном государстве не является основанием для выезда за границу», — заявили в Госпогранкомитете.

Ограничение выезда белорусов через наземную границу было введено с 21 декабря 2020 года на неопределенный срок. Оно было обосновано мерами противодействия распространению COVID-19. При этом въезд белорусов и иностранцев в страну не ограничен. Также не ограничены въезд и выезд воздушным путем.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя