28 марта 2024, четверг18:56

Отношения

Границы в отношениях: Что делать, если они нарушаются?

8 июля 2019, 8:02

Эти границы не видно, их нельзя пощупать, но они имеют для вашего общего счастья огромное значение.

Одним из важнейших элементов брака является доверие. И когда оно нарушается, когда кто-то заходит за совместно установленные границы, брак может попросту начать рассыпаться на части.

Именно поэтому в случае пересечения границ крайне важно решить эту проблему, причем немедленно.

Как? Позвольте вам кое-что рассказать…

1. Признание

Если случилось так, что кто-то из вас пересек установленные вами в браке границы, в первую очередь, обе стороны должны признать этот факт. Если они не смогут прийти к соглашению относительно того, что границы были пересечены, процесс исцеления попросту не сможет начаться.

Рассмотрим одну ситуацию. Муж нарушил границу — «никакого алкоголя в будние дни». Супруги вместе установили эту границы потому, что осознали — когда они вместе расслаблялись с бокалом вина после работы, они не могли должным образом уделять внимание своим детям. Осознав это, они приняли решение воздерживаться от алкоголя в будние дни. И поэтому, когда муж однажды вечером пришел после работы с запахом пива, жена очень огорчилась, так как они заключили соглашение, а он его нарушил.

Сперва муж пытался надавить на жену, стараясь оправдать свое поведение и преуменьшить важность проступка, но в конечном итоге он признал, что нарушил это соглашение. С этого обоюдного взаимопонимания им удалось начать процесс исцеления.

2. Общение

Важной частью процесса исцеления, необходимого после вреда, нанесенного намеренным или непроизвольным пересечением установленных границ, является открытый разговор об этом.

Регулярное и прямое общение жизненно важно для поддержания любых здоровых отношений, и оно особенно важно в тех случаях, когда пересекаются границы.

Для пары, описанной выше, было крайне важно обсудить, почему они установили эту границу, почему он ее пересек, и что им по этому поводу делать дальше.

Они согласились с тем, что эта граница была установлена не просто так, что они сделали это ради своих детей. Он объяснил, что выпил пива потому, что у него был деловой ужин с клиентом, и он хотел, чтобы клиент не чувствовал себя не в своей тарелке. Она выразила свое разочарование тем, что он не сдержал свое обещание, и когда они укладывали детей спать, у него был отсутствующий вид.

Каждый из них дал возможность второй стороне изложить свою точку зрения, они поняли, что услышали друг друга, то есть были готовы сделать первый шаг к поиску решения.

И если уж так случилось, что кто-то нарушил установленные вами сообща границы, вы должны об этом поговорить, если только хотите сохранить здоровый брак! Если вы не будете общаться друг с другом, то вы и дальше будете топтаться на месте.

3. Поиск решения

После обсуждения случившегося, супруги начали вместе обдумывать, что им делать с этой границей. Правильно ли она была установлена? Стоит ли им поддерживать ее такой, как есть, или же ее нужно каким-то образом изменить?

Они хотели быть уверенными в том, что эта граница подходит им обоим, и она не вызывает у них дискомфорта. После дискуссии они сошлись на том, что установленная ими ранее граница важна, что стоит ее сохранить. Однако если у мужа возникнет необходимость поужинать с клиентом, они обсуждают эту ситуацию заблаговременно.

Когда вы пытаетесь понять, как исправить ситуацию, возникшую из-за пересечения установленной границы в браке, вы должны подумать над этим вместе. Вам стоит понять, какой возможен компромисс.

4. Оценка эффективности границ

После обсуждения случившегося и поиска решения следующим шагом является оценка эффективности этих границ.

Так как к этому моменту у вас есть несколько точек сравнения, вы можете определить для себя, выполняет ли установленная вами граница свои функции, и как на это повлияло ее нарушение.

Когда муж и жена договаривались о запрете алкоголя в будние дни, они хотели добиться более спокойного и полного внимания ужина и возможности поиграть с детьми перед сном. И когда граница была нарушена, они внимательно присмотрелись к тому, какой эффект это нарушение оказало на их семью. Они осознали, что это сделало тот вечер куда более проблемным, чем обычно, и согласились вместе работать над тем, чтобы сделать совместное время более приятными как друг для друга, так и для детей.

Если ранее вы устанавливали какие-то границы, и в итоге они оказались пересечены, то стоит сосредоточиться на том, почему эта граница вообще была установлена. Поверьте, вам в семейной жизни совершенно не нужны границы, которые попросту невозможно соблюдать, и которые создают больше проблем, чем решают.

5. Поддержка

Когда вы или партнер нарушаете общие границы, это зачастую вызывает сильную напряженность и натянутость отношений. Порою это ставит под угрозу сами отношения, так как наносит удар по самой их основе — по доверию. И если пересечение установленных границ происходит неоднократно, это не закончится ничем хорошим.

Если вы хотите, чтобы отношения были длительными и крепкими, важно позаботиться о том, чтобы они были здоровыми — а для этого необходимо постоянно работать над решением возникающих проблем, двигаться вперед, не позволяя недопониманию остановить вас на месте. Вы должны это делать вместе.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя