28 марта 2024, четверг19:23

Общество

Григорию Протосовицкому и Николаю Морозу памятные медали, лучшим аграриям – грамоты и благодарности

18 ноября 2019, 12:43

В Столине отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

Торжественное мероприятие для людей, работающих в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, посвящённое их профессиональному празднику, районные власти организовали в городском Доме культуры.

В числе приглашённых на праздник были руководители предприятий и организаций, ветераны отрасли, рядовые работники, чей труд в коллективе признан наиболее эффективным, а также пришедшие на работу в хозяйства молодые специалисты.  

Как доложил собравшимся в зале председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий, аграрии района в нынешнем году неплохо потрудились. На текущее перевооружение и модернизацию было направлено более 15 миллионов рублей. В частности, приобретено 3 зерноуборочных и 5 кормоуборочных комбайнов, 21 трактор, 5 погрузчиков и более 40 единиц сельхозоборудования. Проведена реконструкция молочно-товарных ферм «Дубенец» и «Осовцы», за счёт средств бюджета ведется реконструкция МТФ «Малые Орлы». За счёт собственных средств – ОАО «Полесская нива» реконструируется МТФ «Мочуль», а в ОАО «Новая Припять» начато строительство новой МТФ. Заработал молочно-доильный блок на МТФ «Хотомель» УП «Рубельский». Улучшено содержание молодняка крупного рогатого скота в 16 животноводческих помещениях. Для качественной заготовки кормов построено 38 новых сенажно-силосных траншей общей вместимостью 94 тысячи тонн, ещё три – реконструированы.

Уходящий год был непростым. Проливные дожди и холодные ночи в мае и июне привели к повреждению более 7 тысяч гектаров посевов. Но даже в этих непростых условиях аграриям удалось добиться неплохих результатов. За 10 месяцев произведено валовой продукции сельского хозяйства на 168 миллионов рублей, это 103 процента к уровню 2018 года.

Намолочено более 73 тысяч тонн зерна при средней урожайности 38,9 центнера с гектара или 120% к уровню 2018 года. Самая высокая урожайность получена в УП «Рубельский» – 56 центнеров с гектара. В 6 сельхозорганизациях получена урожайность свыше 40 центнеров с гектара. Лидером по намолоту зерна является СПК «Федорский» – 13,5 тысячи тонн. В «Новой Припяти» и «Полесской ниве» намолочено по 7 тысяч тонн. В районе собрано 10 тысяч тонн картофеля, 23 тысячи тонн сахарной свёклы. Лучший урожай картофеля собрали в ОАО «Полесская нива» – более 4 тысяч тонн при урожайности 308 центнеров с гектара.

Неплохие результаты достигнуты в заготовке травянистых кормов. Для общественного животноводства заготовлено 165 тысяч кормовых единиц, по 27,5 кормовых единиц на одну условную голову. В областном соревновании по заготовке кормов Столинский район сегодня является лидером. Второй год подряд в тройке лидеров на заготовке кормов среди сельхозорганизаций области значится ОАО «Коротичи», а победителями среди комбайнеров – работники СПК «Федорский».

За 10 месяцев текущего года произведено 103 тысячи тонн молока, рост производства составил 108,5%. По темпам роста производства молока Столинский район занимает 4 место в области. В среднем от одной коровы получено 4.872 кг молока, а это на 306 кг больше, чем в прошлом году. Лидером по надоям молока является ОАО «Новая Припять» – 6 418 кг. В СПК «Федорский» – 6.215 кг. Лучшей молочно-товарной фермой по надоям молока от коровы признана МТФ «Федоры-2» СПК «Федорский» с продуктивностью 5.937 кг.

Улучшилось и качество молока. Сортом «Экстра» и выше реализовано 93,7% молока.

Среднесуточные привесы крупного рогатого скота достигли 644 грамма. Самые высокие показатели получены в СПК «Федорский» – 730 грамм, а на специализированном комплексе – 948 грамм.

Лучшей фермой по получению среднесуточных привесов признана ферма «Давид-Городок» ОАО «Новая Припять» – 778 грамм.

На долю крестьянских фермерских хозяйств сегодня приходится порядка 25% производимой в районе валовой продукции сельского хозяйства. В общественном секторе района они производят более 90% общего объёма овощей, плодов и ягод. В Брестской области на долю Столинского района приходится порядка 50% экспорта. За 9 месяцев 2019 года фермерскими хозяйствами поставлено на экспорт продукции на сумму 3,5 млн. долларов США – 119% к уровню 2018 года.

Лучшие сельхозпредприятия района, их руководители, специалисты и работники награждены дипломами, грамотами и благодарственными письмами Брестского облисполкома, Столинских райсовета депутатов и исполкома.

Диплом победителя в областном соревновании по заготовке травянистых кормов Столинскому району вручил первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич. Он же по поручению министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь вручил памятные медали Минсельхозпрода председателю Столинского райисполкома Григорию Протосовицкому и его первому заместителю Николаю Морозу – за личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Столинского района.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя