28 марта 2024, четверг11:52

Общество

Группа волонтёров со Столинщины стажировалась в Латвии

26 августа 2016, 17:02

На протяжении шести дней пять волонтёров из Столинского района проходили стажировку у латвийских коллег в городе Икшкиле.

Стало это возможным благодаря программе «Мост», которую реализует Институт имени Гёте в Минске по обучению белорусских специалистов в любой отрасли.

Цель стажировки – содействие понимания молодёжью того, что каждый из людей имеет право жить полноценной и активной жизнью, невзирая на физические или умственные недостатки, а также подготовка добровольцев из числа молодёжи, которые работают с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Все пять участников стажировки из Столина, волонтёры летнего лагеря «Театр под открытым небом», который ежегодно проходит на Столинщине: Алла Васечко, Анна Горбик, Ольга Киселёвская, Тамара Скребейко и Юлия Бабич. Девушки вместе с такими же волонтёрами из Латвии и Украины посетили мастер-классы, участвовали в ролевых играх и в создании театральных постановок, работали в командах.

Мастер-класс проводит Виталий Любота из Украины

Одним словом, молодёжь не только принимала участие в различных мероприятиях, но и попробовала свои силы в театральном искусстве, а ещё побывала в поездке по обмену опытом в латвийских молодёжных центрах. Волонтёры узнали, как разные социальные группы, культуры могут жить вместе, познакомились с коллегами-волонтёрами из других стран, нашли новых друзей и единомышленников для дальнейшего сотрудничества. По окончании обучения молодые люди продемонстрировали театральное представление, где роли также исполняли люди с ограниченными возможностями.

Репетиция постановки

Такая учёба волонтёров, как отмечают организаторы, в Икшкильском крае проходила впервые.

– В некотором смысле это обучение было экспериментом, – отмечает специалист по делам молодёжи Икшкильского края Агнесса Янкуна.

– Иногда мы боимся вещей, которых на самом деле не знаем. Особенно здесь трудно взрослым. Поэтому считаю, что молодежь – это те люди, которые могут делать всё лучше, – говорит руководитель дневного центра из латвийского г.Икшкиле Занда Витола.

Столинские волонтёры вместе с коллегами в Латвии

Председатель Столинского РОО «Центр поддержки молодых инвалидов» Михаил Скребейко от имени всех членов объединения выражает благодарность сотрудникам Института имени Гёте в Минске за содействие в поездке, а также всем друзьям и коллегам из Латвии за приём и за учёбу столинских волонтёров.

Было познавательно и интересно


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя