28 марта 2024, четверг11:32

Общество

Gulagu.net получил новые видео пыток в колониях РФ

31 октября 2021, 10:08

Забор с колючей проволокой вокруг тюремной туберкулезной больницы в Саратовской области

Забор с колючей проволокой вокруг тюремной туберкулезной больницы в Саратовской области

По словам основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина, в распоряжении правозащитников оказались видео пыток из еще четырех российских колоний.

Информаторы проекта Gulagu.net предоставили правозащитникам видеозаписи пыток заключенных еще в четырех российских колониях. Об этом основатель проекта Владимир Осечкин сообщил в эфире телеканала “Дождь” вечером в субботу, 30 октября.

Отвечая на вопрос об источниках информации, Осечкин уточнил, что речь идет о последователях Сергея Савельева – информатора, передавшего проекту Gulagu.net записи пыток заключенных в саратовской туберкулезной больнице №1 ФСИН. По словам Осечкина, эти люди вышли на правозащитников уже после публикации видеозаписей, “которые облетели весь мир”, и после прибытия самого Савельева во Францию.

Кто передал Gulagu.net видео с пытками?

“Видимо, очень много людей, которые имеют доступ к этому секретному видеоархиву в России, прониклись примером Сергея Савельева и решили нам помогать. Сейчас как минимум четыре человека поэтапно отправляют нам файлы, которые действительно подтверждают, что подобное происходило как минимум еще в четырех учреждениях Федеральной службы исполнения наказания”, – подчеркнул Владимир Осечкин, добавив, что у проекта Gulagu.net и раньше были сведения о злоупотреблениях в этих колониях, однако его сотрудники не могли ничего доказать без видеозаписей.

Правозащитник отметил, что проекту Gulagu.net удалось выяснить имена 15 сотрудников ФСИН и заключенных, которые дежурили рядом с так называемыми “пресс-хатами” в то время, когда там происходили пытки и изнасилования. Осечкин пообещал, что эти имена будут названы в документальном фильме о пытках в туберкулезной больнице ФСИН в Саратовской области, который Gulagu.net планирует опубликовать на неделе с 1 по 7 ноября.

Видео с пытками в саратовской больнице ФСИН

В начале октября проект Gulagu.net начал публикацию видеозаписей, полученных от бывшего заключенного ОТБ-1, программиста Сергея Савельева. После выхода по УДО ему удалось вынести видеоархив с пытками заключенных. Сам Савельев после публикации уехал во Францию, где попросил политическое убежище. В России он был объявлен в розыск.

После обнародования информации о пытках в саратовской колонии ФСИН уволила начальника ОТБ-1, его заместителя, а также ряд сотрудников больницы. Глава саратовского УФСИН ушел в отставку. Следственный комитет России, в свою очередь, возбудил после публикации несколько уголовных дел.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя