19 марта 2024, вторник08:14

Общество

Гусейнова «закрыли», дело Ярошука – снова отложили

29 сентября 2020, 14:00

Руслан Гусейнов

Руслан Гусейнов

В Пинске продолжаются судебные процессы над правозащитниками и журналистами.

29 сентября в суде Пинского района и г.Пинска должно было состояться 2 судебных процесса по административным делам за участие в несанкционированных массовых мероприятиях.

По одному из них обвинялся пинский правозащитник Руслан Гусейнов, по второму – член Международной федерации журналистов Виктор Ярошук.

Гусейнова задержали в понедельник 28 сентября. Судебное заседание по его делу назначили на вторник на 9.30. Однако, как рассказали Медиа-Полесью его товарищи по правозащитной деятельности, к этому времени заседание уже закончилось. Они видели, как конвоиры сопровождали Гусейнова обратно в спецтранспорт для доставки в ИВС. Какое решение вынес суд, пока неизвестно. Данная информация не озвучивается.

Дело Виктора Ярошука назначалось к слушанию на 10.00. И к указанному времени он прибыл в здание. Однако слушание дела перенесли на 6 октября. Причину переноса Виктору не смогли объяснить. Было лишь сказано, что от суда это не зависит.

Виктор Ярошук
Виктор Ярошук

Виктора Ярошука обвиняют в участии в так называемом «Женском марше солидарности», который проходил в Пинске 13 сентября. Первое заседание суда состоялось 23 сентября. Для принятия решения суду недоставало доказательств вины журналиста. Дело тогда отправили на доработку. Очередное заседание назначили на 29 сентября. И оно не состоялось.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя