28 марта 2024, четверг18:15

Общество

Хлеборобы Столинщины отпраздновали «Дожинки»

29 августа 2016, 9:58

Столинский район в числе первых закончил жатву в Брестской области.

Агрогородок Белоуша, расположенный на территории КУПП «Маньковичи», стал центром нынешнего районного праздника «Дожинки-2016», где в выходные чествовали работников сельского хозяйства региона.

На малую Родину тружеников села приехал поздравить председатель Правления Национального банка Республики Беларусь Павел Каллаур.

В праздничной колонне к главной сцене прошли победители жатвы этого года, представители власти, делегации сельхозорганизаций Столинского района.

Председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий приветствовал всех, кто внёс свой вклад в уборочную кампанию.

Во время нынешней жатвы в регионе были задействованы 99 зерноуборочных комбайнов (порядка 189 гектаров площадей пришлось убирать каждому из них), работали 25 зерносушильных комплексов. В итоге общими усилиями намолотили более 71.000 тонн зерна, 11.000 тонн продали государству. Больше всего зерна намолочено хлеборобами СПК «Федорский» (более 12.000 тонн), немного меньше получилось в КСУП «Новая Припять» (порядка 8.000 тонн). Самая большая урожайность отмечена в ОАО «Полесская нива» – 53 центнера с гектара, а средняя урожайность по району составила 39,3 центнера с гектара.

Если говорить о комбайнерах, то 16 экипажей комбайнеров из 9 хозяйств района намолотили более 1.000 тонн зерна.

Григорий Протосовицкий  отметил, что, несмотря на завершение жатвы, до конца года ещё предстоит немало работы на полях.

Победителями районного соревнования за достижения высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2016 году среди сельскохозяйственных и иных организаций района стали:  КУПП «Маньковичи» (1 место), СПК «Федорский» (2 место), ОАО «Полесская нива» (3 место).

Руководителя КУПП «Маньковичи», доктора экономических наук Алексея Микулича поздравляет председатель Правления Национального банка Республики Беларусь  Павел Каллаур

– В мире меняется всё, но не меняется только востребованность сельского труда, – обратился к землякам выходец из Белоуши Павел Каллаур. – Пусть здесь и меньший формат праздника, но не меньше то, что люди заслуживают уважения, то, чтобы отдали им должное.

Владимир Редкий из СПК =Федорский=  получает заслуженную награду из рук председателя райисполкома Григория Протосовицкого

Среди экипажей зерноуборочных комбайнов за высокие показатели на уборке награждены Сергей Дворак и Дмитрий Макарушко, Павел Мокиевец и Пётр Мокиевец, Александр Туча и Владимир Редкий из СПК «Федорский».

Лучшие экипажи комбайнеров СПК =Федорский=

Наградили старших комбайнеров и комбайнеров молодёжных экипажей. Это Александр Кужко и Александр Решецкий из КСУП «Рухчанский», Виталий Хоровец и Евгений Будюков из КУПП «Маньковичи», Сергей Головач и Василий Колесник из КСУП «Рухчанский».

 

Заслуженные награды вручили водителям транспортных средств на отвозке зерна Фёдору Белоусу и Геннадию Яхновцу (КУПП «Маньковичи»), Степану Ольгомцу (ОАО «Новая Припять») и Николаю Колбу (КСУП «Рухчанский»), Анатолию Буднику (КСУП «Рухчанский») и Михаилу Середину (ОАО «Полесье ОБМ»).

Лучшие молодые водители. Слева направо - Михаил Середин, Николай Колб и Геннадий Яхновец

Лучшим главным агрономом на Столинщине стал Виктор Гречко из КУПП «Маньковичи», а лучшим главным инженером признан Николай Агафонов из СПК «Федорскй». Отмечена работа и бригад операторов зерносушильных комплексов. Александр Пашкевич (КСУП «Рубельский», Иван Демко (ОАО «Полесье ОБМ») и Николай Тышковский (КУПП «Маньковичи») получили награды.

Отмечена работа семейных экипажей зерноуборочных комбайнов. Это Иван и Григорий Крупкевичи, Михаил и Николай Пивоваревичи, Игорь и Василий Трушко. Ряд работников награждены почётными грамотами, отмечены благодарственными письмами райисполкома и райсовета депутатов, управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, райкома профсоюза работников АПК.

В рамках праздника «Дожинки-2016» состоялся конкурс караваев нового урожая. Победителями в конкурсе признаны: каравай ОАО «Коротичи» – 1 место, каравай ОАО «Полесская нива» – 2 место, каравай КСУП «АгроГлинка» – 3 место.

Этот каравай из ОАО «Коротичи» победил на конкурсе караваев

О том, как проходил районный праздник в честь тружеников села в в Ремле в 2015 году, смотрите здесь.  А здесь найдёте фоторепортаж с праздника в 2014 году в Федорах.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя