28 марта 2024, четверг15:42

Запись

Хоккеисты юношеской сборной Беларуси вернулись в элитный дивизион чемпионата мира

17 апреля 2016, 11:28

Юниорская сборная Беларуси (U-18) по хоккею выиграла у Германии со счетом 5:3 (2:1, 1:2, 2:0) в заключительном матче чемпионата мира в группе А дивизиона 1 и в следующем сезоне сыграет в классе сильнейших, передает корреспондент БЕЛТА .

За решающим матчем в “Чижовка-Арене” наблюдали более 9 тыс. зрителей. Команда Юрия Файкова уже в первом периоде смогла обеспечить себе комфортное преимущество в две шайбы. Белорусов едва не подвели неоправданные удаления в ходе встречи, но хозяева смогли выстоять и заняли первое место в группе А, которое позволило им на следующий год сыграть в элитном дивизионе юниорского хоккея.

Беларусь: Родик; Мартынюк – Саврицкий, Мартынов – Пищук – Сушко (к); Еременко – Магалецкий, Бовбель – Шарангович – Орловский; Дерябин – Назарян, Литвинов – Асташевич – Ивановский; Соколовский – Дроздов, Бовин – Аносов – Николаев.

Шайбы: 1:0 – Мартынов (Сушко, 3.14). 2:0 – Литвинов (Ивановский, Дерябин, 4.48). 2:1 – Постел (18.26). 3:1 – Ивановский (Еременко, 23.10). 3:2 – Янке (Уолтер, 24.37). 3:3 – Кайферзауер (Хусс, Буш, 32.44, в большинстве). 4:3 – Пищук (Еременко, 44.01). 5:3 – Мартынов (Сушко, 58.12).

Броски: 25 – 18.

Штраф: 18 – 33.

На самом старте игры Игорь Мартынов сумел открыть счет. Белорусам понадобилось немногим более минуты, чтобы отличиться во второй раз. Илья Литвинов подставил клюшку под бросок партнера по звену, а голкипер соперников не успел среагировать на шайбу, изменившую траекторию полета. Столь удачное начало позволило хозяевам площадки немного сбавить темп в атаке, чем воспользовались хоккеисты Германии. Перед самым отдыхом Никлас Постел нанес бросок с неудобной руки, но вратарь белорусов Дмитрий Родик слишком рано опустился на щитки и пропустил шайбу над плечом.

Драматичным получился второй период матча в “Чижовка-Арене”. Подопечные Юрия Файкова на 23-й минуте восстановили преимущество в две шайбы, но не смогли его удержать, пропустив две шайбы подряд. Лишь в третьем периоде вопрос о победителе в важном поединке сняли Сергей Пищук, вовремя сыгравший на добивании, и Игорь Мартынов, отметившийся голевым дублем.

В заключительный день чемпионата мира в группе А дивизиона 1 в “Чижовка-Арене” состоялись еще два матча. Франция оказалась сильнее Норвегии (5:4), Австрия уступила Казахстану (2:5) и в следующем году выступит в группе В.

Итоговая таблица: 1. Беларусь – 12 очков (5 матчей). 2. Германия – 11 (5). 3. Казахстан – 9 (5). 4. Франция – 6 (5). 5. Норвегия – 4 (5). 6. Австрия – 3 (5).

В последний раз юниорская сборная Беларуси по хоккею до 18 лет в сильнейшем дивизионе выступала в 2010 году. Турнир проходил в Минске и Бобруйске. Шесть лет назад хозяева не смогли удержаться в элите юниорского мирового хоккея. Наиболее высокого результата национальная команда до 18 лет добивалась в 2002-м, заняв тогда на мировом форуме в Словакии 5-е место.