28 марта 2024, четверг12:03

Общество

Хрен за рынком, или Почему пинские бабушки продолжают торговать с земли

8 апреля 2015, 0:00

Ежедневно на подходах к городским рынкам по улице Ленинградской, Звёздной, Брестской выстраиваются целые торговые ряды пожилых людей, ведущих торговлю с земли. 

Без выходных и в любую погоду пенсионеры предлагают домашние закатки, вазоны, саженцы, овощи, клюкву, сухие грибы и, конечно, тёртый хрен, окрашенный бурачком. Цены на нехитрый товар, как правило, сопоставимы с магазинными: картошка – 5 тысяч рублей кило, закатки – 15-30 тысяч рублей за литровую банку, хрен – 5 тысяч за 100-граммовую баночку. Пенсионеры утверждают, что всё выращено на своих огородах и обработано своими руками, а, приторговывая, получают добавку к небольшой пенсии.

Чтобы легально торговать продуктами на территории рынков, необходима справка, что они действительно выращены на собственном приусадебном участке, и санитарные справки об их безопасности. А с этим больше мороки, чем доходов, – говорят бабушки и упорно стоят на улице.

Среди пожилых людей есть и существенная «прослойка» бойких женщин среднего возраста, которые продают товар, привезённый из Украины: различную мелочь, искусственные цветы (30-50 тысяч за букет), приправы (5 тысяч за любую пачку) и даже копчёное мясо в вакуумной упаковке (95 тысяч рублей за килограмм).  

Есть и  новое весеннее предложение –  свежий редис (15 тысяч за пучок) и зелёный лук (3-5 тысяч за пучок). Эти люди всегда на стороже, ожидают рейдов налоговиков. При малейшей тревоге, оставляя товар, они мгновенно исчезают в ближайших подворотнях. Штраф за торговлю в запрещённых местах от 5 до 50 базовых величин, а если налоговики смогут доказать  незаконную предпринимательскую деятельность, то и больше.

Не раз городские власти пытались приструнить торговлю в неустановленных местах, но не получается. Два года назад участковый в Западном микрорайоне Пинска перестарался в «зачистке» улицы от торговок-пенсионеров, случай получил большой резонанс в СМИ, после чего правоохранители осторожничают. Так что бабушки пока победили. 


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя