29 марта 2024, пятница16:18

Общество

Игорь Киктенко: «Ситуация с коронавирусной инфекцией в Пинском регионе стабилизировалась»

3 февраля 2021, 15:38

Фото из архива МП

Фото из архива МП

Помощь пациентам с коронавирусной инфекцией оказывают в центральной больнице и больнице Молотковичи.

Ситуация с коронавирусом в Пинске улучшается. Напомним, на прошлой неделе были сняты введённые в ноябре ограничения, но масочный режим по-прежнему продолжает действовать. С 21 января началась вакцинация медиков российской вакциной. В город привезли 800 доз двухкомпонентной российской вакцины «Спутник V».

– На сегодняшний день ситуация с коронавирусной инфекцией в Пинском регионе стабилизировалась. Уменьшается количество стационарных пациентов, также уменьшается количество амбулаторных пациентов. Мы перешли к плановому изменению коечного фонда и перепрофилированию в обычный режим, – рассказал в интервью ТРК «Пинск» главврач Пинской центральной поликлиники Игорь Киктенко. – Covid никуда не ушёл, он мутирует, появляются новые штаммы. Штаммы завозятся из других стран, других регионов. Каким образом и когда и будет ли третья волна, пока не известно, а мы должны быть готовы всегда.

– На данный момент два учреждения продолжают оказывать помощь пациентам с коронавирусной инфекцией – это центральная больница и больница Молотковичи, также часть отделений, которые могут безболезненно для оказания помощи другим пациентам, оказывать эту медицинскую помощь.

– Несмотря на то, что мы видим уменьшение количества пациентов, но оно остановилось на каком-то определённом уровне и стойкого снижения не наблюдаем. Почему? Видим, что наши граждане и ослабили меры предосторожности, где-то ослабили масочный режим, где-то дистанцирование, где-то недостаточное соблюдение сборов в местах массового скопления людей… Все эти моменты они всё-таки начали ослабляться, и мы просим наших граждан обратить внимание на все меры профилактики.

– До апреля планируется привить всех медицинских работников. Вакцинация имеет определённые ограничения. Во-первых, возраст, определённый для прививки: 18 – 60 лет, а также исключаются пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией, у кого есть антитела в крови, те, кто находится в группе риска по определённым хроническим заболеваниям.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя