28 марта 2024, четверг14:46

Коронавирус

Иммунолог о вероятности заражения сразу двумя штаммами COVID-19

19 июля 2021, 8:50

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: rg.ru

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: rg.ru

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, насколько опасно заражение сразу двумя штаммами коронавируса.

По его словам, чтобы узнать, есть ли подобные заражения, нужно либо проводить полное геномное секвенирование, либо брать ПЦР-тесты, заточенные на конкретные штаммы. В рутинной практике практически не делается ни то, ни другое, поэтому распространенность таких феноменов узнать нельзя, пишет Москва 24.

При этом можно предположить, что подобные заражения наверняка бывают, но это случается относительно редко, уверен ученый. Крючков пояснил, что это возможно, когда в популяции сразу хорошо представлены две-три линии коронавирусной инфекции: например, у 40% – заражение штаммом «дельта», у 30% – «британским» вариантом, еще у 30% – другими.

В крупных российских городах более 90% случаев заражения вариантом «дельта». Если же сюда попадет «дельта-плюс», он, скорее всего, вытеснит «дельту», считает Крючков. Он подчеркнул, что в любом случае других штаммов в России значительно меньше, поэтому равной вероятности заражения сразу двумя линиями нет.

Кроме того, ученый предположил, что заражение двумя вариантами вряд ли существенно влияет на течение болезни, но точно говорить об этом пока нельзя.

Ранее сообщалось, что в Бельгии 90-летняя женщина умерла после заражения двумя штаммами коронавируса. Изначально у нее был зафиксирован хороший уровень кислорода, но состояние быстро ухудшилось, и спустя пять дней она скончалась. Есть и информация о заражении двумя вариантами вируса сразу семи человек в Таиланд в большом лагере-общежитии строителей в Бангкоке, пишет АиФ.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя