29 марта 2024, пятница18:48

Общество

Инициатива Минтруда: официально безработным можно быть не больше года

9 февраля 2015, 18:56

В Беларуси рассматривают изменения в закон "О занятости населения". Одно из новшеств предусматривает сокращение максимального срока, в течение которого можно будет состоять на учете в качестве безработного.

Как сообщает БЕЛТА , сейчас этот срок составляет 36 месяцев, планируется, что он сократится до 12 месяцев.

По словам начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олега Токуна, дополнения и изменения направлены на повышение эффективности вовлечения в экономическую деятельность незанятых граждан, создание условий для развития и поддержки высокой мотивации безработных к активному поиску работы, усиление ответственности нанимателей и безработных за соблюдение законодательства о занятости.

Напомним, сейчас в Беларуси разрабатывается декрет, который предусматривает введение так называемого налога на тунеядство. Предполагается, что уплачивать его будут граждане, которые живут в стране и не работают больше полугода. Размер налога составит 20 базовых величин (3,6 миллиона рублей) в год. Декрет должен быть доработан к середине февраля.

Новость о налоге на тунеядство вызвала ажиотаж в центрах занятости. Например, в столице в день в среднем регистрируется 73 безработных. Но еще с января по август прошлого года такой статус в Минске получали ежедневно 50-55 человек.

При этом, как отмечают в комитете по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома “в числе зарегистрированных значительную долю составляли граждане с низкой мотивацией к труду, для которых основной целью является получение статуса безработного”. Многие, кто приходит регистрироваться безработными не скрывают, что хотят получить этот статус, чтобы избежать проблем в будущем.

Но после принятия новой редакции закона о занятости быть официально безработным станет не так просто. Помимо сокращения срока, в течение которого можно жить в таком статусе, предусмотрено усиление ответственности безработных за нарушение законодательства о занятости. В документе установят и обязанности безработного: такие граждане должны будут самостоятельно заниматься поиском работы, являться на переговоры с нанимателем по вопросу трудоустройства в течение двух рабочих дней со дня выдачи направления, являться в органы по труду, занятости и социальной защите для получения направления на работу или учебу. 

По данным комитета по труду, занятости и соцзащиты, в 2014 году в содействии занятости нуждалось 18,7 тысячи минчан, среди которых 12,4 тысячи зарегистрированы безработными. Регистрация безработных в 2014 году превысила регистрацию 2013 года на 8,6% (в декабре – на 43,4%). При этом, по официальным данным, уровень зарегистрированной безработицы в Минске на 1 января текущего года не превысил 0,2% от численности экономически активного населения и оставался самым низким среди регионов страны.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя