29 марта 2024, пятница15:00

Красота и здоровье

Интересные факты о группах крови

19 марта 2023, 13:03

Фото использовано в качестве иллюстрации

Фото использовано в качестве иллюстрации

Выявлено, что разные группы крови имеют большую устойчивость и подверженность разным заболеваниям.

 

Группа крови — это признак, который передается по наследству. Является индивидуальным для каждого человека набором специфических веществ, называющихся групповыми антигенами. Она не изменяется в течение всей жизни человека. В зависимости от комбинации антигенов кровь подразделяется на четыре группы. Группа крови не зависит от расы, половой принадлежности, возраста.

В XIX веке при исследовании крови на эритроцитах были обнаружены вещества белковой природы, у разных людей они были различны и обозначены как А и В. Эти вещества (антигены) являются вариантами одного гена и отвечают за группы крови. После этих исследований люди были разделены по группам крови:

О(I) — первая группа крови

А(II) — вторая группа крови

В(III) — третья группа крови

АВ(IV) — четвертая группа крови.

Заболевания

Экспериментальным путем выявлено, что разные группы крови имеют большую устойчивость и подверженность разным заболеваниям.

Сильные стороны группы I (0) – желудочно-кишечный тракт, иммунная система, обмен веществ, а слабые – воспалительные процессы, щитовидная железа, аллергии, плохая свертываемость и язвы.

Сильные стороны группы II (A) – хорошая адаптация к переменчивым условиям и питанию, улучшенный метаболизм и сохранение полезных веществ. Слабые – сердце, печень, желчный пузырь, онкопроцессы, диабет.

Сильные стороны группы III (B) – иммунная система, нервная система, приспособляемость. Слабые – аутоиммунные заболевания, хроническая усталость, диабет.

Сильные стороны группы IV (AB) – иммунная система и устойчивость к современному ритму жизни. Слабые – сердце и онкопроцессы.

Стресс

Считается, что обладатели разных групп крови по-разному воспринимают стрессовые ситуации. Например, у группы I (0) зачастую повышенный уровень адреналина, поэтому такие люди быстрее выходят из себя и дольше восстанавливаются. А у группы II (A) повышенный уровень кортизола. Поэтому такие люди зачастую спокойнее.

Диета по группе крови

Рацион, подобранный с учетом группы крови – популярный тренд. При этом он имеет вполне реальное биологическое обоснование. Употребление пищи всегда запускает цепочку химических реакций в организме, и группа крови играет в этом не последнюю роль.

Людям с группой I (0) рекомендуется употреблять больше белков: мяса или рыбы. С группой II (A) – наоборот, избегать избытка мяса и обратить внимание на растительную пищу. Группе III (B) не рекомендуется птица, зато стоит обратить внимание на красное мясо, а IV (AB) – на нежирные морепродукты.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя