28 марта 2024, четверг12:17

Экономика

Инвесторы проявляют интерес к приватизации «Гродно Азот» и МТС

17 июля 2014, 16:42

Потенциальные инвесторы проявляют интерес к приватизации "Гродно Азот" и МТС. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Беларуси Алексей Васильев в ходе прямой телефонной линии.

Ранее Госкомимущество объявило конкурс по поиску инвестора для участия в приватизации принадлежащих государству акций ОАО "Гродно Азот". Он намечен на 29 июля текущего года. "Говорить более детально на эту тему пока рано, но заинтересованность к этому предприятию есть. Рассказать информацию о том, что это за компании, будет неправильно до тех пор, пока сделка не совершится", – отметил Алексей Васильев.

На конкурс выставляются акции, доля которых в уставном фонде общества составляет 25% плюс 1. Стартовая цена блокпакета – $414 млн, которая определена с учетом прямых поставок природного газа от магистрального газопровода ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" до ОАО "Гродно Азот".

Что касается продажи доли СООО "МТС", то работа в этом направлении, по словам представителя комитета, также ведется. "Не хотел бы раскрывать все аспекты. Как только все свершится, мы обо всем объявим. Пока идут переговоры, интерес инвесторов присутствует", – подчеркнул первый заместитель председателя.

Условием продажи доли СООО "МТС" было требование сохранить процент охвата территории Беларуси услугами подвижной электросвязи не ниже уровня, зафиксированного в государственной статистической отчетности за последний отчетный период (предшествующий заключению договора купли-продажи доли предприятия).

В декабре сообщалось о начальной цене доли СООО "МТС" (51%) в размере $863 млн. В конкурсе могли участвовать как резиденты, так и нерезиденты Беларуси. Ранее начальная цена продажи госпакета доли белорусского оператора МТС составляла $1 млрд. Первая оценка проводилась в 2010 году. Госдоля СООО "МТС" неоднократно выставлялась на аукционы с 2011 года, но не была продана.

Продажа находящейся в республиканской собственности и хозяйственном ведении РУП "Белтелеком" доли в уставном фонде СООО "МТС" осуществляется по решению Президента Беларуси.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя