19 марта 2024, вторник05:56

Общество

Иран выразил озабоченность по поводу ситуации с мигрантами в Беларуси

25 октября 2021, 11:45

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде. Фото: mfa.gov.ir

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде. Фото: mfa.gov.ir

Иранские власти официально проинформировали белорусскую сторону о «серьезной озабоченности положением иранских граждан, задержанных на границе».

Об этом передает пресс-служба внешнеполитического ведомства Ирана. Речь идет об иранцах, задержанных белорусскими силовиками на беларусско-литовской границе.

«Наше посольство находится в постоянном контакте с соответствующими белорусскими структурами и официально проинформировало белорусскую сторону о серьезной озабоченности Исламской Республики Иран положением иранских граждан, задержанных на границе», — сообщил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

По словам представителя МИД, иранское посольство в Минске «немедленно связывалось с Министерством иностранных дел и другими соответствующими белорусскими ведомствами, чтобы получить дополнительную информацию о положении соотечественников, оказавшихся на беларусско-литовской границе, и решить их проблемы. В ходе этих контактов посольство обратилось к компетентным белорусским учреждениям с просьбой о сотрудничестве, чтобы связаться с иранскими гражданами, задержанными на границе, и немедленно расследовать их ситуацию».

Иранское посольство предприняло попытку установить прямой контакт с пострадавшими людьми. С одним из них удалось поговорить по телефону. Также делегация посольства направилась к границе, чтобы организовать возвращение иранцев на родину.

Иранские власти надеются, что белорусское правительство решит проблемы этих иранских граждан.

Ранее сообщалось, что 13 граждан Ирана были задержаны на белорусско-литовской границе — среди них 10 женщин и 3 мужчин.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя