28 марта 2024, четверг16:24

В стране и мире

Исследование: Бустерная прививка снижает смертность от коронавируса на 90%

7 февраля 2023, 8:20

Фото использован в качестве иллюстрации, БелТА

Фото использован в качестве иллюстрации, БелТА

Учёные продолжают изучать последствия вакцинации и как она влияет на организм человека.

 

Бустерная (третья) доза вакцины против SARS-CoV-2 была связана с 90-процентным снижением смертности среди людей с множественными заболеваниями по сравнению с двумя дозами, согласно новому исследованию из Гонконга, опубликованному в CMAJ (Canadian Medical Association Journal).

«Мы обнаружили существенно сниженный риск смерти, связанной с COVID-19, у взрослых с мультиморбидностью, получивших гомологичную бустерную дозу BNT162b2, мРНК-вакцины, или CoronaVac, инактивированной цельновирусной вакцины», — пишет доктор Эстер Чан, Ли Ка. Shing Медицинский факультет Гонконгского университета и Лаборатория обнаружения данных для здоровья, Гонконг, с соавторами.

«Эти результаты подтверждают эффективность бустерных доз вакцин двух разных технологических платформ в снижении смертности среди людей с мультиморбидностью в условиях эпидемии Омикрон», — говорит доктор.

Когда в конце 2021 года в Гонконге разразилась эпидемия варианта Omicron (BA.2), город сообщил о самом высоком уровне смертности от COVID-19 в мире по сравнению с его населением в 7,5 млн человек. С 11 ноября 2021 года пожилые люди, медработники и другие приоритетные группы могли получить бустерную дозу мРНК BNT162b2 (Fosun-BioNTech, эквивалент Pfizer-BioNTech за пределами Китая) или CoronaVac (Sinovac). По состоянию на 1 января 2022 года все остальные имели право на прививку, в результате чего более 3 млн человек получили бустерные дозы за первые 4 месяца 2022 года.

«Наши результаты показывают, что эта своевременная масштабная мера общественного здравоохранения, вероятно, сыграла ключевую роль в снижении уровня смертности в условиях эпидемии, особенно среди людей, живущих с мультиморбидностью», — пишет Франсиско Лай, первый автор и научный сотрудник факультета Ли Ка Шинг, Университет Гонконга и Лаборатория обнаружения данных для здоровья, с соавторами.

Результаты исследования «подчеркивают потенциальную пользу бустерной вакцинации, особенно для уязвимых групп населения, живущих с мультиморбидностью, и подтверждают недавнее внимание к пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями для будущих бустерных доз вакцин против SARS-CoV-2 после первой бустерной дозы».

Надежные результаты будут способствовать доказательной базе того, что усиление обеспечивает надежную защиту от смерти от COVID-19.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя