29 марта 2024, пятница09:33

Коронавирус

Исследование: Витамин D снижает риск заражения COVID-19

6 мая 2022, 7:47

Фото: canva.com

Фото: canva.com

Исследование также показало, что добавки с витамином D эффективны против инфекции COVID независимо от уровня витамина D в крови человека.

 

Добавки с витамином D могут значительно снизить вероятность заражения COVID-19, не вызывая никаких побочных эффектов. Исследование было опубликовано в журнале ScienceDirect.

В исследовании приняли участие 192 передовых медицинских работника, из которых 94 получали витамин D и 98 получали плацебо. В экспериментальной группе 6,4% заразились COVID в течение периода исследования по сравнению с 24,5% в группе плацебо. Только один человек (в группе плацебо) серьезно заболел COVID в течение испытательного периода.

На протяжении всей пандемии COVID накапливались данные, свидетельствующие о том, что низкий уровень витамина D ухудшает состояние человека при заражении коронавирусом. У пациентов, госпитализированных с COVID, очень часто обнаруживается дефицит этого витамина, и, по крайней мере, одно исследование показало, что дефицит витамина D может быть причиной почти девяти из каждых десяти смертей от COVID.

Кроме того, исследования, изучающие витамин D в качестве раннего лечения COVID, также обнаружили пользу, как и другие, проверяющие его использование в качестве профилактического средства.

Текущее исследование показало клинически значимые преимущества использования витамина D в предотвращении инфекции.

«Насколько нам известно, это первое контролируемое исследование, в котором оценивается роль добавок витамина D в качестве профилактической меры для предотвращения инфекции SARS-Cov-2, и поэтому оно имеет серьезные клинические последствия и значение для общественного здравоохранения», — пишут исследователи.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя