29 марта 2024, пятница18:09

Политика

Итоги Сочи-2020: газ поставят по ценам 2019 года

9 февраля 2020, 9:55

Минск будет сам договариваться с российскими нефтяными компаниями о цене на сырье, Москва готова только помочь с заключением соглашений.

Россия будет поставлять газ Беларуси в 2020 году на условиях 2019 года. Об этом заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак, передает ТАСС. Ранее соглашение двух стран было рассчитано только на два месяца, до марта. По условиям 2019 года стоимость 1 тыс. куб. м газа для Беларуси составляла 127 долларов, пишет РБК.

«Мы договорились сохранить условия поставок газа по 2019 году и будем действовать в этом ключе. Это условие распространяется на весь 2020 год», — сказал он.

Поставки нефти из России в Беларусь будут производиться компаниями по рыночной цене, вмешиваться в процесс формирования ее стоимости власти России не будут, отметил Козак. И пообещал, что российское правительство будет способствовать заключению соглашений, которые обеспечат Минск необходимыми объемами нефти.

В 2019 году российская нефть поставлялась в Беларусь со скидкой примерно 20% к рыночной цене сорта Urals.

На переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи не смогла вовремя прибыть часть российской делегации, поскольку из-за плохих погодных условий их самолет не смог сесть в аэропорту и отправился в Минеральные Воды. Начало переговоров пропустили министр энергетики Александр Новак, вице-премьер Алексей Оверчук, замглавы Минэкономразвития Михаил Бабич.

Прежде, после неудачных переговоров с Москвой о долгосрочном контракте на поставки нефти, президент Беларуси поручил правительству страны искать альтернативные источники сырья, 20 января стало известно о закупке партии сырья в Норвегии.

Поставки нефти в Беларусь осуществляют отдельные нефтекомпании. В январе поставки нефти на белорусские НПЗ начали компании, входящие в группу «Сафмар» Михаила Гуцериева («РуссНефть» и «Нефтиса»). 5 февраля заявку на поставку сырья на белорусские НПЗ подала «Татнефть».

Из-за отсутствия договора о поставках нефти с января АЗС в Беларуси начали испытывать трудности со снабжением топливом. 7 февраля АЗС российских нефтяных компаний, которые расположены на территории Белоруссии, начали закупку топлива у группы «Сафмар».


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя