28 марта 2024, четверг10:59

Интервью

Иван Гриб: «Я не Абрамович, деньги из страны не вывожу»

9 апреля 2019, 9:53

На районной Доске почета скоро появится фото самого успешного фермера из Ольшан.

– Иван Васильевич, прежде местные власти вас особо не жаловали. Вы создавали им множество хлопот. И вдруг, принимается решение о занесении Вас на районную Доску почёта…

– Просто мы люди эмоциональные, всё добивались, чтобы нам землю дали. А теперь, слава Богу, земля у нас есть. Сады плодоносят, теплицы стоят, строятся новые. Землю я уже не прошу. Хотя бы с этой справиться.

– Это, наверное, не первое признание ваших заслуг перед районом?

– Признали и спасибо, что хоть немного уважают. В прошлом году назвали лучшим предпринимателем страны. Денег дали, два телевизора подарили. Я и сам не думал, что меня могут так поощрить. А то, что хлопоты властям доставлял, так это всё из-за земли. Сейчас у меня 260 гектаров. 130 из них занято садом, 40 – засажено голубикой. И ещё на 30 гектарах высаживаю голубику. Питомники держу, саженцы продаю. Недавно 10 гектаров земли под строительство тепличного комплекса взял. Трудимся. Мы занимаемся тем, что у нас хорошо получается.

У сына моего, Михаила, 200 гектаров земли, на 50 из них уже сад растёт. Сегодня он решил попробовать себя ещё и в животноводстве. Поможем ему. Начнём с небольшой фермы, голов так на 300-400. Сейчас некоторые фермеры неплохо на молоке зарабатывают. Решили и мы попробовать. Если всё будет нормально, то, может, и колхоз какой-нибудь убыточный рискнём себе забрать.

– Ранее вам уже отдавали колхоз в Ольманах…

– Отдавали. Но тогда законы были другие. Я 20 тысяч долларов успел вложить в тот колхоз. Спрашиваю у районного начальства: «А когда же переписывать будем на меня?». А мне отвечают: «Надо собрание провести, с колхозниками посоветоваться. Может, люди решат разделить хозяйство на паи…». А сын мне говорит: «Батя! Убегай, а то все деньги в колхоз вложишь и правды не добьёшься…». Теперь законы лучшие. Ферму, комплекс, колхоз предлагают и сразу говорят, сколько они стоят. Купить можно в рассрочку. Неплохо. Но я пока с колхозом не связываюсь. Тепличный комплекс строю, кредит большой взял. Поэтому мне сейчас не до колхоза. Да и возраст… Мне уже скоро 65. Мы с президентом Беларуси ровесники, он младше меня всего на один день.

– Но он не собирается уходить на покой.

– Он ещё крепкий. Он спортом занимается, молодец. Раз на коньки становится, значит, ещё здоров. Я тоже не слабый, а вот на коньках уже не поеду.

– Где работников для тепличного комплекса возьмете?

– Буду из Столина возить. Большой автобус отправлю. У меня уже ходит два больших автобуса. Один в Давид-Городок, Туры, Хорск, второй – в Житковичи.

– Вы по-прежнему отказываетесь отдыхать за границей?

– Раньше я такого себе не мог позволить. И не хотел. Мне казалось, если надолго и далеко уеду, в то в хозяйстве моём непорядок будет. Но два раза в Турцию съездил. Дети купили нам с женой путёвку и силком отправили.

– Другие весь год из скромной зарплаты денежки откладывают, чтобы на море съездить, а вы всё в сады, да теплицы…

– Вот и нашему губернатору я об этом говорил. Я же не Абрамович, что деньги за границу вывозит. Всё, что зарабатываю, в своей стране оставляю. Развиваю хозяйство, людям работу даю. Кирпич, стекло, цемент, плитка – всё, что покупаю для строительства, всё наше, отечественное. Осенью купил 600 тонн цемента, весной еще 46. Все мои деньги работают на экономику Беларуси. Яхты дорогие мне не нужны.

 


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя