28 марта 2024, четверг18:17

Запись

Иван Тихон выиграл серебро Олимпиады в метании молота

20 августа 2016, 8:26

Белорус Иван Тихон выиграл серебряную медаль на олимпийских соревнований по метанию молота.

Лучшей для Тихона стала пятая попытка на 77,79 метра. Победу же праздновал Дилшод Назаров из Таджикистана с результатом 78,68. Бронза досталась поляку Войцеху Новицкому, метнувшему молот на 77,73 метра.

Отметим, что Тихон лидировал до третьей попытки Назарова, а за все время соревнований ни разу не опускался ниже второй позиции.

40-летний Иван Тихон является также бронзовым призером Олимпиады в Пекине. В 2003 и 2007 годах уроженец Гловсевичей становился чемпионом мира. На прошедшем в июле первенстве Европы в Амстердаме Тихон выиграл серебряную медаль, уступив лишь поляку Павлу Файдеку, который в Рио-де-Жанейро не смог пройти даже квалификационный отбор.

Еще один белорус Сергей Коломоец до последнего сражался за попадание в суперфинал, но стал в итоге девятым с результатом 74,22.

За два дня до завершения Олимпиады на счету белорусской команды в Рио 7 наград: 1 золотая (Владислав Гончаров, прыжки на батуте), 4 серебряные (Иван Тихон, легкая атлетика; Мария Мамошук, борьба женская; Дарья Наумова и Вадим Стрельцов, тяжелая атлетика), 2 бронзовые (Александра Герасименя, плавание; Джавид Гамзатов, борьба греко-римская).