29 марта 2024, пятница14:52

Общество

Из-за похолодания прирост воды в реках замедлился

23 марта 2021, 11:10

Фото из архива МП

Фото из архива МП

На пойму вышла только Горынь и Стырь.

Как сообщает Белгидрометцентр, из-за похолодания на большинстве рек замедлился рост уровней воды весеннего половодья. Суточные подъёмы воды с интенсивностью до 19 см наблюдались на всём протяжении Припяти. Уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму у притоков Припяти реках Стырь у деревни Лопатино и Горынь у деревни Малые Викоровичи.

В Пинском межрайонном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили, что уровень воды реках к опасным отметкам не подходит. Например, по состоянию на 23 марта в Припяти было 147 см, в Ясельде – 161. В Лунинецком районе на реке Цна уровень воды составляет 153 см.

Незначительное превышение уровня выхода реки на пойму на 6 см наблюдается в Столинском районе на Горыни. Вода в реке поднялась до отметки 456 см.

В притоке Припяти реке Стырь подъём более существенный – на 45 см. Выход реки на пойму отмечается при 280 см, на сегодняшний день уровень воды составляет 325 см.

Спрогнозировать дальнейший уровень воды в реках пока не представляется возможным. Всё будет зависеть от наличия или отсутствия осадков и их интенсивности.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя