19 марта 2024, вторник14:47

Коронавирус

Из-за роста COVID-19 в Минске частично прекращается плановая госпитализация

28 октября 2020, 12:48

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: nashaniva.by

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: nashaniva.by

С 28 октября прекращается плановая госпитализация в больницах Минска.

Как сообщило в телеграм-канале Министерство здравоохранения, первый замглавы комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Чередниченко отметил, что в столице приостанавливают плановую госпитализацию пациентов с хронической кардиопатологией.

Также временно прекращено оказание плановой хирургической и гастроэнтерологической помощи.

«Мы не останавливаем плановую помощь детскому населению. Также продолжится оказание плановой травматологической, гинекологической, офтальмологической и онкологической помощи. По этим направлениям будет оказываться плановая помощь в том порядке, в котором и оказывалась в незадействованных под коронавирус больницах или отделениях. В столице приостанавливают плановую помощь для людей с хронической кардиопатологией. Также временно перестанут оказывать плановую хирургическую и гастроэнтерологическую помощь».

По утверждению представителя комитета по здравоохранению, все учреждения здравоохранения столицы обеспечены средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

«Мы имеем постоянный запас примерно на месяц-полтора, по некоторым позициям больше. У нас есть культура обращения с СИЗами, они тратятся более рационально. Естественно, получив урок в первую волну, сейчас значительно меньше проблем с заболеваемостью персонала», — сказал он.

В Минздраве также сообщили, что по состоянию на 20 октября около 51 тысячи сотрудников медучреждений по всей стране получили надбавки за работу в условиях коронавируса по указу президента № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения». Это 12 тысяч врачей, 24 тысячи работников среднего персонала, 15 тысяч работников иных категорий (санитарки, водители).

 


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Фото из соцсетей
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя