29 марта 2024, пятница15:38

Общество

Из жизни «Властелинов села»: «Когда Николай признался в любви за праздничным столом, слезу пустили многие»

5 сентября 2019, 16:53

Теперь в Столинском районе в молодой и дружной семье Корба подрастают две очаровательные дочушки.  

Девочек зовут Валерия и Полина. Совсем недавно они вместе с родителями блестяще показали себя на районном этапе республиканского конкурса молодых семей «Властелин села», который проходил в Велемичах в рамках праздника деревни, вызвав у жюри и зрителей массу положительных эмоций.

По результатам состязаний семью признали победителями и доверили представлять Столинский район на областном этапе конкурса.

Николай и Татьяна выросли и живут в деревне Ольпень. Он – водитель автомобиля, развозит комбикорма, она – кондитер, работает в Давид-Городке. С раннего детства жили по соседству, все девять лет учились в одном классе Ольпенской базовой школы, было время – даже за одной партой сидели. Затем вместе заканчивали соседнюю Велемичскую среднюю школу.

Профессию юриста Николай получал в Солигорске, Татьяна осваивала в Пинском районе тонкости кулинарного дела, затем целый год отрабатывала в Минске. И всё это время они продолжали дружить.

– А когда мне исполнилось 20 лет, Коля явился ко мне на день рождения с двухметровым медведем в подарок и сделал предложение, – вспоминает Татьяна.

– Будущая теща, наверное, обомлела от неожиданности…

– Мама предполагала, что подобное когда-нибудь может произойти. Неожиданностью, скорее всего, стал огромный медведь. Но после того, как Коля прямо за праздничным столом сказал, что любит меня, слезу радости пустили многие…

– Кто стал инициатором участия в конкурсе «Властелин села»?

– Участвовать в конкурсе нам предложила председатель Велемичского сельисполкома Светлана Васильевна Пашкевич, – рассказывает Николай. – Я согласился, жена поддержала, детей настроили на участие.

– И жюри, и зрителям очень понравилась подготовленная вашей семьей музыкальная визитка, а особенно фрагмент в исполнении Валерии и Полины, где они рассказывали, как их папа четыре дня горевал, не пил и не ел, потому что хотел мальчика, а рождались девочки. Это выглядело довольно правдоподобно…

– Это была такая шутка, – смеется Николай. – На самом деле для меня не принципиально,  кто у нас родится, мальчик или девочка…

У Николая музыкальное образование, закончил Давид-Городокскую музыкальную школу по классу фортепиано.

– Семь лет учился, признаётся он. – Меня на занятия возили то на машине, то на лошади, в старших классах самостоятельно на велосипеде добирался. Пригодилось. Сегодня самостоятельно осваиваю игру на гитаре.

– В основу визитки была положена дружба. Мы очень дружная семья, – дополняет Татьяна мужа. – Коля, придя с работы, обычно берёт гитару и вместе с нашими девочками поёт детские песенки.

– В честь кого назвали дочек?

– По поводу имени старшей муж, как только узнал, что родится девочка, сразу же сказал: «Будет Валерия». Пришлось согласиться. И младшей Полине имя тоже он дал.

– А где вы так хорошо научились дрова пилить? На конкурсе у вас неплохо получалось работать ручной пилой.

– Это целая история. Сейчас ручной пилой мало кто работает. У каждого в хозяйстве бензопила имеется, – смеется Татьяна. – Но мы немного тренировались.

– На первых минутах работы у нашей пилы ручка отломалась. От старости, – рассказывает Николай. – Пошёл я к соседу, попросил двуручную пилу. А он удивился моей просьбе. Говорит, у тебя есть бензопила, зачем тебе ручная? Вот с его пилой мы с Таней дома потренировались дрова пилить, а затем и на конкурсе выступили. Она была хорошо наточенная, не подвела. Колодку от бревна мы вторыми по времени отпилили, а вот раскололи её на поленья и сложили слово “ЛАД” первыми.

– Представленные на выставке поделки и кулинарные изделия также были высоко оценены. А чем ещё в жизни увлекаетесь?

– Люблю в футбол поиграть – в деревне иногда молодежь собирается в команды. В хоккей, когда речка замерзает, рыбалкой увлекаюсь. У нас в Ольпене почти в каждом доме рыбак живёт, – глава семьи охотно рассказывает о своих пристрастиях.

– И каким был самый большой улов?

– 40-килограммовый сом. Минут 40 он сопротивлялся, пока мы с друзьями его вытащили на берег. Добычу разделили на три части.

– И что жена-кондитер из сома приготовила?

– Котлеты делали, уху варили, родственников угощали, – перечисляет Татьяна.

– Их у нас очень много, – дополняет Николай. – Мы живем вместе с моими родителями. А через дорогу от дома проживает моя бабушка¸ через школьный двор – тёща. Так что на свидание к любимой далеко не приходилось бегать.

Молодой и дружной семье готовиться к конкурсу помогали родители Николая. Мама Елена Михайловна, она работает директором Ольпенской базовой школы, – добрым советом, отец Владимир Збигневич – подвозил на машине к месту проведения конкурса и обратно. Родителям нравится, что их дети и внуки принимают активное участие в жизни сельского Совета.

Кстати, у Елены Михайловны и Владимира Збигневича в этом году значимый юбилей – 25 лет совместной жизни. Хороший пример для молодых.

– Валерии и Полине понравилось участвовать в конкурсе?

– Очень. После победы в Ольпене все спрашивали, когда поедем в Кобрин.

– Чем вы их так заинтересовали?

– Пообещали, если они нас не подведут, и мы хорошо выступим, то в будущем купим им батут. Они мечтают о нем.

P.S. Областной этап республиканского конкурса молодых семей «Властелин села» проходил в агрогородке Остромичи Кобринского района. У семьи из Столина – 5-е место.

Но это ли главное?!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя